twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Советское правило угрожает пассажирам метро? ОФИЦИАЛЬНО/ФОТО

20 Мая 2024 12:21

Прописанное в советских правилах пользования метро и «по наследству» перешедшее в правила Бакметрополитена требование начало серьёзно затруднять жизнь пассажиров «подземки».

Речь идёт о правиле стоять пассажирам на эскалаторе с правой стороны, а проходить – с левой. И вот, как показывают жалобы наших читателей и присланные ими фотодоказательства, как минимум на станции метро «28 Мая» это правило ежедневно провоцирует давку в подземном вестибюле.

Дело в том, что перед эскалаторами, поднимающими пассажиров на поверхность, скапливаются огромные толпы людей, которые дисциплинированно пытаются встать на правую сторону самодвижущейся лестницы.

В результате левая сторона лестницы остаётся свободной, по ней наверх поднимается максимум 5-6 человек, зато внизу, перед эскалаторами и в вестибюле возникают огромные толпы людей.

Подобное скопление людей, которые своевременно не могут подняться на поверхность земли, потенциально весьма уязвимо, а также провоцирует давку…

Как сказал Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияр Мамедов, данное требование (стоять на эскалаторе только справа), к примеру, в Московском метро уже отменено.

«Более того, там (пункт 2.6.1 «Правил пользования Московским метрополитеном») специально подчёркнуто, что «В условиях увеличенных пассажиропотоков, по указанию работников метрополитена, пассажиры обязаны заполнять левую и правую стороны ступеней эскалаторного полотна».

У нас данного решения пока не принято», - подчеркнул Б. Мамедов.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1363

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4860
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4305
14 Октября 2026 08:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4016
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1863
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

1641
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1635
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1451
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1343
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1199
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1061
15 Октября 2026 15:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading