twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Советуем американской стороне не идти на поводу клеветнической кампании Армении Заявление МИД

15 Сентября 2023 15:56

Высказывания исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Юри Ким, которые не отражают текущую ситуацию и реалии в регионе в постконфликтный период, вызывают сожаление.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя слова Юри Ким, которая призвала к открытию Лачинской дороги и заявила, что «США не приемлют применение силы против армянского народа Нагорного Карабаха».

«Известно, что инициатором и организатором слушаний, на которых выступила Ким, стал проармянский сенатор Роберт Менендес, отличающийся традиционной враждебной позицией по отношению к нашей стране. В то время, когда против сенатора выдвинуты обвинения в коррупции и ведется расследование, он все еще занимается направленной против Азербайджана деятельностью, основываясь на ложных утверждениях радикальных представителей армянской диаспоры. Это в очередной раз доказывает, что правила политической этики для него чужды.

Эти утверждения противоречат договоренности об одновременном использовании дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди, обсужденной во время разговора президента Азербайджана Ильхама Алиева и госсекретаря США Энтони Блинкена 1 сентября, а также содержат в себе элементы клеветнической кампании Армении против Азербайджана. Американской стороне хорошо известно, что данная договоренность была нарушена Арменией и созданным ею незаконным режимом, а также, что обвинения в «блокаде» и «гуманитарном кризисе» необоснованны.

Хотелось бы напомнить госпоже Ким, которая утверждает, что война между Арменией и Азербайджаном не закончилась, что после Трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, нами был предложен мир на основе признания территориальной целостности и суверенитета друг друга. Существование двустороннего переговорного процесса вокруг мирного договора, начатого по инициативе Азербайджана при поддержке международных партнеров, в том числе США, является фундаментальным процессом послевоенного и постконфликтного периода.

Несмотря на то, что война и конфликт завершились, препятствием для мира и стабильности в регионе является то, что Армения занимается имитацией переговоров и постоянными военно-политическими провокациями, как это было в период почти 30-летней оккупации.

Упоминание в мирном договоре прав и безопасности «армянского народа Нагорного Карабаха» в отношении проживающих в Карабахском регионе армян отражает терминологию, которую Армения целенаправленно использует для поощрения сепаратизма на наших территориях, и противоречит нашей территориальной целостности и суверенитету. Это так же является неуважением к правам азербайджанцев, которые были изгнаны в результате политики этнических чисток и геноцида со стороны Армении. Хотим напомнить, что армяне, проживающие в настоящее время в Карабахском регионе, не представляют все сегменты населения этого региона.

Что касается обвинения в «военном нападении», то подчеркиваем, что, в отличие от Армении, Азербайджан никогда не применял силу против гражданского населения, напротив, на национальном уровне принимаются меры для реинтеграции армянских жителей в наше общество. Процесс реинтеграции - это внутренний вопрос Азербайджана, и вмешательство в наши внутренние дела недопустимо. 

Советуем международному сообществу, и в том числе американской стороне, не участвовать в действиях, которые способствуют дестабилизации в регионе, не идти на поводу клеветнической кампании Армении», - заявил А.Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 946

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4309
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3505
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2045
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1974
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1750
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1476
21 Июня 2026 12:45
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1239
22 Июня 2026 23:19
8

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1215
21 Июня 2026 11:49
9

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1167
22 Июня 2026 15:04
10

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1103
23 Июня 2026 16:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading