twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Союз меча и алтаря Оппозиция и церковь против Пашиняна

09 Июня 2025 14:01

На фоне разгоревшегося между армянской церковью (ААЦ) и Пашиняном конфликта оппозиция решила, так сказать, сделать свой выстрел в премьера. Так, армянские СМИ, близкие к реваншистским кругам, сообщили, что оппозиционная фракция «Честь имею» Национального собрания Армении выдвинула кандидатом на пост премьер-министра в рамках инициируемого процесса импичмента главу общины Масис Давида Амбарцумяна.

«Учитывая заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении, фракция «Честь имею» на заседании, состоявшемся 7 июня, единогласно приняла решение в соответствии с конституционным законом «Регламент Национального собрания» выступить с предложением о выражении недоверия премьер-министру, выдвинув в качестве кандидата Давида Амбарцумяна — главу общины Масис, члена Совета Республиканской партии Армении», — написал в соцсети глава фракции Айк Мамиджанян.

Отметим, что, согласно армянскому законодательству, помимо того, что для начала процесса импичмента его инициаторы обязаны представить свою кандидатуру премьер-министра, за выражение недоверия главе правительства должны проголосовать, как минимум, 54 депутата из 107. При этом, в текущем созыве парламента абсолютное большинство сохраняется за партией «Гражданский договор».

В принципе, запах импичмента витал в воздухе внутриполитической жизни Армении достаточно давно. Так, весной и летом минувшего года в республике прошли инициированные оппозицией и ААЦ массовые протестные акции, в ходе которых митингующие требовали отставки Пашиняна. Возглавлял весь этот балаган архиепископ Баграт (Галстанян). Все это происходило на фоне сообщений о делимитации азербайджано-армянской границы и возвращении Азербайджану четырех сел Газахского района. Правда, эти протесты ни к чему не привели — свергнуть Пашиняна не удалось. 

Но от мысли избавиться от премьера никто отказываться не собирался, и в начале мая текущего года председатель Объединенной национальной конституционной партии Овик Агазарян сообщил, что оппозиция инициировала импичмент Пашиняна. 

«Уполномочен заявить, что мы инициируем процедуру выражения вотума недоверия (импичмента) премьер-министру Армении Николу Пашиняну», — написал он на своей странице в Facebook. 

Затем между премьером и армянской церковью разгорелся скандал, в котором стороны не стесняются в выражениях и щедры на угрозы. И теперь к этому противостоянию подключились второй и третий президенты Армении — Серж Саргсян и Роберт Кочарян, которые под влиянием реваншистских идей, перманентно рецитирующих в их сознании, готовы на все лишь бы эскалировать напряженность в стране. Еще в апреле Серж Саргсян в беседе с журналистами с уверенностью заявил, что Пашинян не досидит до предстоящих выборов, и не стал скрывать, что у оппозиции есть конкретная программа по его отстранению от власти.

«Власти не успеют переписать конституцию и убрать оттуда положения о «Декларации о независимости», как бы им этого ни хотелось», — съязвил тогда он. 

Факт общеизвестный: Серж Саргсян и Роберт Кочарян — ярые противники внесения поправок в конституцию Армении, исключающих территориальные притязания к Азербайджану, и одними из первых обрушились с критикой на Пашиняна, когда тот признал Карабах частью Азербайджана.

Таким образом, вырисовывается следующая картина: чтобы на назначенных на 7 июня 2026 года парламентских выборах победу одержала правящая партия, премьеру и его команде предстоит решить, как минимум, две важные задачи: утихомирить воинствующее армянское духовенство, имеющее мощную поддержку в лице влиятельной зарубежной диаспоры, и обезвредить своих главных политических оппонентов.
 
Однако в условиях такой политической турбулентности, когда Пашинян оказался зажат между жаждущими его крови армянской церковью и оппозиционными силами, это весьма и крайне непросто, если не сказать архисложно. 

Думается, в сложившейся ситуации целесообразным шагом со стороны действующих армянских властей могла бы стать выдача Азербайджану военных преступников Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, с 2022 года объявленных в розыск Военной прокуратурой АР. Они однозначно должны быть привлечены к уголовной ответственности за многочисленные военные преступления в Карабахе — геноцид и этнические чистки в отношении азербайджанского народа, нарушение Конституции Азербайджана. Преступную деятельность второго и третьего президентов Республики Армения подтверждают и показания обвиняемых на судебном процессе в Баку, что является веским аргументом азербайджанской стороны перед международным сообществом и обязывает руководство Армении следовать нормам международного права. 

Этим шагом Пашинян мог бы облегчить себе задачу по сохранению в своих руках власти и в определенной степени восстановить кредит доверия Баку в плане мирных подходов Еревана, которые, как известно, в большей степени носят декларативный характер. Ключевые условия Баку, заключающиеся в роспуске МГ ОБСЕ и внесении поправок в армянскую конституцию, исключающих территориальные претензии к Азербайджану, все еще Арменией не выполнены. Есть только слова, но никаких конкретных действий не предпринимается. Хотя, как известно, и Азербайджан не раз на самом высоком уровне об этом говорил, без их выполнения никакого подписания мирного договора не будет — и восклицательный знак.

Caliber.Az
Просмотров: 4068

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

3707
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

3475
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE

3126
23 Марта 2026 22:57
4

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2605
21 Марта 2026 12:05
5

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2464
22 Марта 2026 12:20
6

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

1594
22 Марта 2026 11:29
7

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1445
21 Марта 2026 17:03
8

«Плохое будущее» НАТО: ультиматум Трампа Три экспертных мнения на Caliber.Az

1414
21 Марта 2026 09:25
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1405
23 Марта 2026 09:18
10

Азербайджанский дзюдоист Гейдаров стал призером «Большого шлема»

1263
21 Марта 2026 18:33
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading