Создается солидная договорно-правовая база для взаимодействия прикаспийских государств Заявление Джейхуна Байрамова
Для взаимодействия прикаспийских государств сегодня создается солидная договорно-правовая база.
Как сообщает Trend, об этом сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе встречи глав МИД прикаспийских государств в Москве.
«Наша встреча проходит в условиях высокой турбулентности в регионе и мире, что требует от нас должного внимания к неукоснительному соблюдению отраженных в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря таких принципов деятельности наших государств на Каспии как уважение суверенитета, территориальной целостности, неприменения силы или угрозы силы, использования Каспия исключительно в мирных целях, а также осуществления военной деятельности с учетом взаимной безопасности, разумной достаточности и интересов всех сторон. Это, без всяких сомнений, является залогом процветания Каспийского региона, а также послужит сохранению Каспия в качестве зоны мира, дружбы, сотрудничества и добрососедства», - отметил он.
Джейхун Байрамов подчеркнул, что в этом отношении, скорейшее вступление в силу соответствующей конвенции, подписанной еще в 2018 году, придало бы дополнительный импульс всестороннему развитию сотрудничества.
«Первоочередной задачей Каспийского переговорного процесса является скорейшее завершение согласования в рамках рабочей группы высокого уровня проекта соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море. Считаем чрезвычайно важным приложить дополнительные усилия, проявить максимально конструктивный подход и по возможности увеличить частоту встреч для сближения позиций сторон и нахождения необходимого компромисса на основе существующих норм международного морского права и общепризнанной международной практики», - добавил он.
Отметим, что встреча проходит под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В заседании принимают участие министры иностранных дел прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.