Создан новый климатический финансовый ориентир «Цели финансирования Баку»
24 Ноября 2024 03:46
На конференции ООН по изменению климата COP29 в Баку был достигнут прорывной консенсус о создании нового климатического финансового ориентира — «Цели финансирования Баку» (Baku Finance Goal).
Как сообщает Report со ссылкой на пресс-релиз на сайте COP29, этот механизм предусматривает мобилизацию $1,3 трлн ежегодно для развития климатических проектов в развивающихся странах до 2035 года.
Центральной частью новой цели является обязательство развитых стран выделять не менее $300 млрд в год на климатические проекты для развивающихся государств. Это в три раза превышает прежнюю цель в $100 млрд, установленную ранее.
Успех года дипломатии под эгидой Азербайджана
Прорыв стал результатом напряженной многомесячной дипломатической работы под руководством азербайджанского председательства COP29. Президент COP29 Мухтар Бабаев отметил: «Цель финансирования Баку представляет собой лучшее возможное соглашение, которого мы могли достичь. В год геополитической раздробленности многие сомневались, что Азербайджан сможет обеспечить консенсус. Они ошибались. Баку навсегда изменил архитектуру глобального климатического финансирования».
Новые механизмы и исторические решения
Помимо «Цели финансирования Баку», на COP29 завершились десятилетние переговоры по статье 6 Парижского соглашения, регулирующей рынки углеродных квот. По оценкам, финансовые потоки от углеродных рынков могут достигнуть $1 трлн в год к 2050 году, что позволит снизить затраты на выполнение национальных климатических планов на $250 млрд ежегодно.
Также конференция ознаменовалась запуском Фонда по вопросам потерь и ущерба, который начнет распределять средства в 2025 году.
Новая эпоха климатического сотрудничества
COP29 стал знаковым событием, обозначившим ключевые шаги в борьбе с изменением климата:
Утверждение стандартов прозрачности и отчётности, включая Бакинскую платформу прозрачности;
Принятие «Бакинской инициативы по финансированию, инвестициям и торговле» (BICFIT);
Объявление глобальных обязательств в области сокращения выбросов метана, устойчивого туризма и водных ресурсов.
Международные эксперты подчеркивают, что достижения COP29 подтверждают роль Азербайджана как одного из ведущих участников глобальной климатической повестки.