twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Создан новый климатический финансовый ориентир «Цели финансирования Баку»

24 Ноября 2024 03:46

На конференции ООН по изменению климата COP29 в Баку был достигнут прорывной консенсус о создании нового климатического финансового ориентира — «Цели финансирования Баку» (Baku Finance Goal).

Как сообщает Report со ссылкой на пресс-релиз на сайте COP29, этот механизм предусматривает мобилизацию $1,3 трлн ежегодно для развития климатических проектов в развивающихся странах до 2035 года.

Центральной частью новой цели является обязательство развитых стран выделять не менее $300 млрд в год на климатические проекты для развивающихся государств. Это в три раза превышает прежнюю цель в $100 млрд, установленную ранее.

Успех года дипломатии под эгидой Азербайджана

Прорыв стал результатом напряженной многомесячной дипломатической работы под руководством азербайджанского председательства COP29. Президент COP29 Мухтар Бабаев отметил: «Цель финансирования Баку представляет собой лучшее возможное соглашение, которого мы могли достичь. В год геополитической раздробленности многие сомневались, что Азербайджан сможет обеспечить консенсус. Они ошибались. Баку навсегда изменил архитектуру глобального климатического финансирования».

Новые механизмы и исторические решения

Помимо «Цели финансирования Баку», на COP29 завершились десятилетние переговоры по статье 6 Парижского соглашения, регулирующей рынки углеродных квот. По оценкам, финансовые потоки от углеродных рынков могут достигнуть $1 трлн в год к 2050 году, что позволит снизить затраты на выполнение национальных климатических планов на $250 млрд ежегодно.

Также конференция ознаменовалась запуском Фонда по вопросам потерь и ущерба, который начнет распределять средства в 2025 году.

Новая эпоха климатического сотрудничества

COP29 стал знаковым событием, обозначившим ключевые шаги в борьбе с изменением климата:

Утверждение стандартов прозрачности и отчётности, включая Бакинскую платформу прозрачности;

Принятие «Бакинской инициативы по финансированию, инвестициям и торговле» (BICFIT);

Объявление глобальных обязательств в области сокращения выбросов метана, устойчивого туризма и водных ресурсов.

Международные эксперты подчеркивают, что достижения COP29 подтверждают роль Азербайджана как одного из ведущих участников глобальной климатической повестки.

Caliber.Az
Просмотров: 566

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

10963
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7905
13 Сентября 2025 10:52
3

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

6632
15 Сентября 2025 17:17
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6108
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5811
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5351
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5038
14 Сентября 2025 17:11
8

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3949
13 Сентября 2025 13:05
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3868
14 Сентября 2025 16:01
10

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

3735
15 Сентября 2025 10:28
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading