Спецслужбам Германии могут разрешить тайный доступ к IT‑системам и онлайн-обыски
Германия готовит масштабное расширение полномочий спецслужб. МВД представило проект поправок, позволяющий тайно проникать в квартиры граждан, получать доступ к их компьютерам и смартфонам, а также вмешиваться в передачу данных.
Об этом говорится в опубликованном на сайте МВД Германии проекте поправок.
Как сообщили в министерстве, спецслужбы смогут проводить «онлайн-обыски» и применять активные меры против кибератак — например, самостоятельно останавливать атаки, если уже получили доступ к инфраструктуре злоумышленников. Ведомство объясняет реформу ростом числа диверсий, шпионажа и угроз цифровой безопасности.
Однако, как отмечает Junge Freiheit, изменения куда шире: Федеральное ведомство по охране Конституции получит право не только скрыто проникать в IT‑системы, но и изменять, удалять или перенаправлять данные. Кроме того, телекоммуникационные компании и цифровые сервисы могут обязать помогать спецслужбам в таких операциях. В отдельных случаях граждан не будут уведомлять о вмешательстве в их устройства или жильё. Законопроект также допускает привлечение подростков с 16 лет в качестве конфиденциальных информаторов.
«Проект разрешает доступ к частным IT‑системам при соблюдении предварительных условий. Также должно стать возможным тайное проникновение в квартиру», — цитирует издание.
Документ проходит межведомственное согласование, после чего его рассмотрит федеральное правительство и бундестаг.







