twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Спецслужбы Кыргызстана задержали более 30 человек, подозреваемых в подготовке госпереворота

06 Июня 2023 08:55

Государственный комитет национальной безопасности 6 июня прокомментировал задержание подозреваемых в подготовке к насильственному захвату власти, произошедшее 5 июня.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на кыргызские СМИ, по данным спецслужбы, группа граждан «на протяжении года проводила целенаправленную работу по привлечению в свои ряды сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны».

Как утверждают в ГКНБ, основным организатором и «идейным вдохновителем» является Н.Р.С., гражданская активистка и председатель политической партии «Элдик Кенеш».

Следствие считает, что в группу «заговорщиков» было привлечено более 100 человек из различных слоев общества и разных регионов страны, между которыми были четко распределены роли с конкретными заданиями. «Начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию», - говорится в сообщении ГКНБ.

Отмечается, что 5 июня в Госкомитет было доставлено более 30 участников этой группы, задержаны Н.Р.С. и еще 4 человека, которых ГКНБ назвал «основными сподвижниками» организатора группы. Все задержанные лица водворены в изолятор временного содержания ГКНБ КР.

По данным Министерства юстиции КР, руководителем партии «Элдик Кенеш» является Нурматова Роза Сарлыковна. Согласно данным из открытых источников, Нурматова в 2012 году принимала участие в митинге, организованном тогдашними депутатами ЖК Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым, которые сейчас занимают посты президента КР и главы ГКНБ. В 2012 году она также руководила штабом сторонников Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева.

Caliber.Az
Просмотров: 778

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17354
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

12033
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10414
29 Июня 2025 12:18
4

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

4814
30 Июня 2025 17:51
5

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

4161
30 Июня 2025 10:26
6

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3532
30 Июня 2025 19:01
7

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2836
28 Июня 2025 16:31
8

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

2752
30 Июня 2025 12:40
9

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

2616
30 Июня 2025 21:20
10

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2240
29 Июня 2025 16:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading