Спецслужбы Кыргызстана задержали более 30 человек, подозреваемых в подготовке госпереворота
Государственный комитет национальной безопасности 6 июня прокомментировал задержание подозреваемых в подготовке к насильственному захвату власти, произошедшее 5 июня.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на кыргызские СМИ, по данным спецслужбы, группа граждан «на протяжении года проводила целенаправленную работу по привлечению в свои ряды сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны».
Как утверждают в ГКНБ, основным организатором и «идейным вдохновителем» является Н.Р.С., гражданская активистка и председатель политической партии «Элдик Кенеш».
Следствие считает, что в группу «заговорщиков» было привлечено более 100 человек из различных слоев общества и разных регионов страны, между которыми были четко распределены роли с конкретными заданиями. «Начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию», - говорится в сообщении ГКНБ.
Отмечается, что 5 июня в Госкомитет было доставлено более 30 участников этой группы, задержаны Н.Р.С. и еще 4 человека, которых ГКНБ назвал «основными сподвижниками» организатора группы. Все задержанные лица водворены в изолятор временного содержания ГКНБ КР.
По данным Министерства юстиции КР, руководителем партии «Элдик Кенеш» является Нурматова Роза Сарлыковна. Согласно данным из открытых источников, Нурматова в 2012 году принимала участие в митинге, организованном тогдашними депутатами ЖК Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым, которые сейчас занимают посты президента КР и главы ГКНБ. В 2012 году она также руководила штабом сторонников Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева.