twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

СПИД: Азербайджан входит в число стран с самой низкой распространенностью ОФИЦИАЛЬНО

08 Августа 2024 14:51

«Несмотря на принимаемые меры по борьбе с ВИЧ/СПИДом в мире, скорость распространения инфекции продолжается».

Как сообщает Caliber.Az, об этом во время вещаемого на Sağlam radio передаче Sağlam həyat сказала заместитель директора Республиканского центра борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Гюнеш Джафарова.

По ее словам, в Азербайджане эта инфекция в основном распространяется среди лиц, относящихся к группе высокого риска заражения ВИЧ:

«Проблема ВИЧ/СПИДа находится под контролем Министерства здравоохранения. Целенаправленная деятельность среди групп риска, проводимая Республиканским центром борьбы со СПИДом, позволяют удерживать ВИЧ-инфекцию на концентрированной стадии. Впервые в нашей стране ВИЧ-инфекция была выявлена и зарегистрирована в 1987 году. И с того времени до конца первого полугодия 2024 года в нашей стране официально зарегистрированы 9926 человек с ВИЧ-инфекцией. Из них 69,5 процента мужчины и 30,5 процента женщины. В результате противоэпидемических мер предприняты важные шаги и достигнуты успехи в направлении борьбы с ВИЧ/СПИДом в республике. По сравнению со странами региона, Азербайджан входит в число стран с самой низкой распространенностью ВИЧ-инфекции. В частности, хотелось бы отметить, что благодаря разнонаправленной профилактической стратегии в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом в стране уровень осведомленности о ВИЧ/СПИДе в обществе повысился».

Замдиректора сообщила, что просветительские мероприятия и скрининговые кампании, проводимые в средних и высших школах, медицинских учреждениях, местах массового скопления людей и, в то же время, среди групп риска, привели к повышению уровня обследований на ВИЧ в стране, а также увеличению прямого выявления заражения. Отрадно, что в результате обследований у людей, инфицированных ВИЧ, выявляют на ранних стадиях заболевания и вовремя включают в программу лечения».

В заключение Г.Джафарова отметила, что в последние годы использование современных, более эффективных и комбинированных препаратов, рекомендованных ВОЗ при лечении, приводит к улучшению качества и продлению продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1139

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13342
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5069
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4751
01 Августа 2026 15:40
4

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3742
01 Августа 2026 12:19
5

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3110
03 Августа 2026 18:54
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

2560
01 Августа 2026 21:43
7

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2512
03 Августа 2026 08:25
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2448
01 Августа 2026 11:21
9

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2436
03 Августа 2026 08:24
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

1846
02 Августа 2026 16:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading