twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Спикер Милли Меджлиса выступила на Боаоском форуме

26 Марта 2026 13:26

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выступила на ежегодной конференции Боаоского азиатского форума, которая прошла в Китае.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на публикацию пресс-службы парламента.

Гафарова подчеркнула, что Азербайджан поддерживает инициативы председателя КНР Си Цзиньпина в сфере глобального развития, безопасности, цивилизации и управления, которые создают комплексную основу для построения более инклюзивного и устойчивого мира.

«Общие взгляды сближают наши страны. В преддверии 35-летия дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем наше сотрудничество вышло на новый уровень. Имевшие место в последнее время визиты на высшем уровне, в том числе визиты президента Ильхама Алиева в Китай, и подписание совместных деклараций о стратегическом партнерстве демонстрируют глубину политического диалога и взаимного доверия», — отметила спикер.

Она добавила, что Азербайджан продолжает активно участвовать в решении таких ключевых вопросов, как диалог между цивилизациями, продвижение мультикультурализма и толерантности, в том числе через платформы вроде Глобального Бакинского форума.

Гафарова также отметила, что в мае текущего года Азербайджан станет местом проведения Всемирного форума городов (WUF13). Осенью в Баку состоится саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Спикер подчеркнула важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности региона и отметила, что инвестиции в зеленую энергетику усилят этот вклад. Азербайджан является одним из первых сторонников инициативы «Один пояс — один путь» и занимает второе место по объему инвестиций в проект после Китая.

Кроме того, она отметила, что Средний коридор доказал свою эффективность как оптимальный и безопасный маршрут, соединяющий Европу с Центральной Азией и Китаем через Каспий. Установление транспортного сообщения между западными областями Азербайджана и Нахчываном в ходе мирного урегулирования с Арменией улучшит работу данного маршрута.

Caliber.Az
Просмотров: 414

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6132
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4074
11 Июня 2026 18:40
3

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2051
12 Июня 2026 20:07
4

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

2008
11 Июня 2026 22:11
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1750
11 Июня 2026 13:54
6

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1299
13 Июня 2026 21:51
7

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1282
11 Июня 2026 12:06
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1135
12 Июня 2026 16:46
9

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1127
12 Июня 2026 20:24
10

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1085
11 Июня 2026 19:27
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading