Спикер Папуашвили — Европе: «Мы не позволим вернуть Грузию в 90-е»
01 Октября 2025 14:20
«Публично заявлено, что со стороны «Нацдвижения» планируется насилие, очевидно, что на 4 октября они готовят насильственные действия. Мы также увидели, что пресс-секретарь Европейской комиссии выразила солидарность с насилием, запланированным «Нацдвижением», что является поразительным скандалом».
По его словам, пресс-секретарь Еврокомиссии разделила ответственность за анонсированное насилие со стороны оппозиции.
«Все, и внутри страны, и за её пределами, должны осознавать: за любое насилие, которое произойдёт 4 октября со стороны „Нацдвижения“ и организаторов или участников акции, ответственность несёт также Еврокомиссия в лице своего пресс-секретаря. А также — посольство ЕС, которое никоим образом не отмежевалось от этого. Поэтому я всем говорю ещё раз: если произойдёт хотя бы один случай насилия, если даже просто будет брошен камень — не говоря уже о «коктейлях Молотова» и другой пиротехнике, которая, по-видимому, считается краеугольным камнем европейских ценностей, — ответственными будут те, кто выражает солидарность насильникам», — заявил Папуашвили.
Он отметил, что государство спокойно и профессионально следит за происходящим:
«Мы увидели разные схемы — в том числе, как используются образовательные учреждения для подготовки внутренних террористов. Всё это находится под наблюдением. Вся информация известна. Как только произойдёт акт насилия и будут юридические основания для уголовной ответственности — государство, безусловно, примет меры. Мы никому — в том числе ни одному брюссельскому бюрократу — не позволим вернуть Грузию в 90-е годы. Если кто-то настолько поверхностно и равнодушно относится к нашей стране и думает, что может использовать Грузию для своих политических интриг — этот человек, независимо от его должности и страны, глубоко ошибается», — подчеркнул председатель парламента.