Спикер парламента Грузии: Зурабишвили переступила через все нормы
Саломе Зурабишвили перестанет быть президентом Грузии с момента вступления в должность нового главы государства, которое состоится 29 декабря, заявил Шалва Папуашвили, занимающий пост председателя парламента Грузии.
В эти минуты в здании парламента Грузии проходят выборы шестого президента Грузии. Процедура голосования продлится до 14:00, после чего ЦИК посчитает голоса и объявит победителя. Оппозиция, поддерживающие ее президент Грузии Саломе Зурабишвили и неправительственные организации называют парламент XI созыва и правительство, которому он выразил доверие, нелегитимными институтами. Будущий президент, по их словам, так же будет нелегитимным.
«Инаугурация состоится 29 декабря, и с момента принесения клятвы новым президентом госпожа Саломе больше не будет занимать должность президента. Мой призыв – не предавать грузинский народ началом обструкции или саботажа этого процесса», – сказал Папуашвили.
Председатель грузинского парламента отметил, что президент уже переступила через все нормы, Конституцию, закон и нормы человеческой этики.