twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Спикер парламента: Иностранные доноры подпольно финансируют радикалов в Грузии

02 Апреля 2024 16:23

Несколько иностранных доноров грубо нарушают стандарты, существующие в сфере международной помощи, подпольно финансируя радикальные группы и партии в Грузии.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Тема зарубежного финансирования неправительственных организаций является одной из самых актуальных в Грузии. В правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» утверждают, что некоторые НПО, финансируемые с Запада, действуют во вред государству. Часть из них, по словам представителей «Грузинской мечты», были фиктивно созданы оппозиционными партиями.

«Несмотря на то, что лично я не раз напрямую говорил с представителями дипломатии и непосредственно с руководством доноров, есть несколько доноров, которые грубо нарушают те стандарты, которые существуют в сфере международной помощи», — заявил Папуашвили.

При этом, по словам спикера, это регулируемая схема и нельзя поехать в страну и потратить деньги так, как ты хочешь.

«Существует Парижская декларация международной помощи, которая обязывает доноров, чтобы, с одной стороны, они были прозрачными, а с другой стороны, возлагает на них ответственность за последствия, которые возникают в результате расходования ими денег», — заявил Папуашвили.

По словам спикера, все призывы, сделанные правящей партией как за закрытой дверью, так и публично, не принесли никаких результатов.

«К сожалению, сейчас мы находимся на той стадии, где столкнулись с абсолютно глухой стеной со стороны доноров», — отметил он.

Как отметил Папуашвили, часть средств международных доноров в Грузии идет и на финансирование телекомпаний, которые, в свою очередь, являются инструментом пропаганды оппозиционных партий.

В том случае, если информация о том, что иностранные доноры финансируют телекомпанию «Мтавари», защищающую интересы конкретной партии, подтвердится, это будет означать прямое вмешательство в выборы.

Власти Грузии не раз заявляли, что телеканал «Мтавари» продвигает интересы крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение».

«Если эта информация является правдой, что зарубежное финансирование получает инструмент партийной пропаганды «Мтавари», это означает, что какой-то донор напрямую вмешивается в выборы», — сказал Папуашвили.

Ранее исполнительный секретарь правящей партии Мамука Мдинарадзе заявил, что крупная сумма денег, предназначенная для косвенной пропаганды ЛГБТ в Грузии, а именно 5–6%, что также является большой суммой, была выделена донорами оппозиционному телеканалу «Мтавари архи».

Говоря о финансировании грузинских телекомпаний извне, Папуашвили напомнил, что в 2020 году, в год парламентских выборов, зарплаты оппозиционному телеканалу «ТВ Пирвели» выплачивал американский фонд. По его словам, на эти деньги телеканал вел активную кампанию по дезинформации.

В Грузии в марте 2023 года была попытка сделать финансирование НПО прозрачным благодаря принятию аналога закона о регистрации иностранных агентов (FARA) в США. Однако из-за масштабных акций протеста в Тбилиси закон так и не был принят. Против принятия закона об «иноагентах» в Грузии выступили как оппоненты власти, так и некоторые западные партнеры.

 

Caliber.Az
Просмотров: 889

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

11764
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

7484
16 Июня 2026 17:06
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2953
16 Июня 2026 09:30
4

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

2215
15 Июня 2026 15:00
5

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1672
16 Июня 2026 12:57
6

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

1456
17 Июня 2026 14:23
7

Между словами и арсеналом Что скрывает «мирная» повестка Еревана?

1392
17 Июня 2026 11:00
8

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1283
17 Июня 2026 16:31
9

Герои июня 1941-го: азербайджанцы на белорусском фронте Аналитика Лиманского

1275
17 Июня 2026 09:30
10

Ставка на того, кто пашет... Репортаж из Губы / ФОТО

1231
17 Июня 2026 12:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading