Спикер парламента: Иностранные доноры подпольно финансируют радикалов в Грузии
Несколько иностранных доноров грубо нарушают стандарты, существующие в сфере международной помощи, подпольно финансируя радикальные группы и партии в Грузии.
Тема зарубежного финансирования неправительственных организаций является одной из самых актуальных в Грузии. В правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» утверждают, что некоторые НПО, финансируемые с Запада, действуют во вред государству. Часть из них, по словам представителей «Грузинской мечты», были фиктивно созданы оппозиционными партиями.
«Несмотря на то, что лично я не раз напрямую говорил с представителями дипломатии и непосредственно с руководством доноров, есть несколько доноров, которые грубо нарушают те стандарты, которые существуют в сфере международной помощи», — заявил Папуашвили.
При этом, по словам спикера, это регулируемая схема и нельзя поехать в страну и потратить деньги так, как ты хочешь.
«Существует Парижская декларация международной помощи, которая обязывает доноров, чтобы, с одной стороны, они были прозрачными, а с другой стороны, возлагает на них ответственность за последствия, которые возникают в результате расходования ими денег», — заявил Папуашвили.
По словам спикера, все призывы, сделанные правящей партией как за закрытой дверью, так и публично, не принесли никаких результатов.
«К сожалению, сейчас мы находимся на той стадии, где столкнулись с абсолютно глухой стеной со стороны доноров», — отметил он.
Как отметил Папуашвили, часть средств международных доноров в Грузии идет и на финансирование телекомпаний, которые, в свою очередь, являются инструментом пропаганды оппозиционных партий.
В том случае, если информация о том, что иностранные доноры финансируют телекомпанию «Мтавари», защищающую интересы конкретной партии, подтвердится, это будет означать прямое вмешательство в выборы.
Власти Грузии не раз заявляли, что телеканал «Мтавари» продвигает интересы крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение».
«Если эта информация является правдой, что зарубежное финансирование получает инструмент партийной пропаганды «Мтавари», это означает, что какой-то донор напрямую вмешивается в выборы», — сказал Папуашвили.
Ранее исполнительный секретарь правящей партии Мамука Мдинарадзе заявил, что крупная сумма денег, предназначенная для косвенной пропаганды ЛГБТ в Грузии, а именно 5–6%, что также является большой суммой, была выделена донорами оппозиционному телеканалу «Мтавари архи».
Говоря о финансировании грузинских телекомпаний извне, Папуашвили напомнил, что в 2020 году, в год парламентских выборов, зарплаты оппозиционному телеканалу «ТВ Пирвели» выплачивал американский фонд. По его словам, на эти деньги телеканал вел активную кампанию по дезинформации.
В Грузии в марте 2023 года была попытка сделать финансирование НПО прозрачным благодаря принятию аналога закона о регистрации иностранных агентов (FARA) в США. Однако из-за масштабных акций протеста в Тбилиси закон так и не был принят. Против принятия закона об «иноагентах» в Грузии выступили как оппоненты власти, так и некоторые западные партнеры.