«Справедливая Россия» может быть объявлена в Азербайджане экстремистской Если не открестится от Делягина
Депутат Государственной Думы России Михаил Делягин обрушился в эфире передачи «60 минут» на государственном канале «Россия 1» с угрозами в адрес Азербайджана, в частности, нефтяной промышленности нашей страны.
Более того, в своем Telegram-канале Делягин объявил опрос, в котором попросил своих подписчиков ответить на следующий вопрос: «Считаете ли Вы правомерным применение тактического ядерного оружия для ликвидации нефтяной промышленности Азербайджана в связи с его агрессией, вызванной убежденностью в бессилии России, военные ресурсы которой отвлечены на Украину?».
Отметим, что Делягин является депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду», возглавляемой Сергеем Мироновым, Прилепиным и другими националистами. По данным Caliber.Az, в случае, если партия не осудит заявление Делягина и публично от него не дистанцируется, вся партия может быть объявлена экстремистской на территории Азербайджана.
Кстати, следует отметить, что у Азербайджана есть все основания объявить «Справедливую Россию – За правду» экстремистской на территории Азербайджана, если вспомнить, что партия Миронова активно сотрудничает с крайне националистической армянской партией «Дашнакцутюн», с которой имеет соответствующий договор.
Примечательно, что в опубликованном в январе 2022 года азербайджанскими СМИ интервью Сергей Миронов заявил, что «отношения между Азербайджаном и Россией являются примером долгосрочного взаимовыгодного партнерства, они развиваются поступательно и динамично, что особенно заметно на фоне общей дестабилизации геополитической обстановки и тех вызовов, с которыми сегодня сталкивается система международных отношений, в том числе в макрорегионе Большого Кавказа». Интересно, что на выпад Делягина  сейчас ответит Сергей Михайлович? Разделяет ли он взгляды и подходы Делягина? По данному вопросу редакция Caliber.Az уже обратилась в пресс-центр партии «Справедливая Россия – За правду», где нам обещали предоставить точку зрения руководства в самое ближайшее время.
P.S. Считаем также крайне важным, чтобы руководство телеканала «Россия 1» принесло публичные извинения азербайджанскому народу за неподобающее поведение Делягина в эфире ток-шоу «60 минут». В противном случае нельзя исключать, что встанет вопрос о запрете трансляции данного телеканала на территории Азербайджанской Республики.