twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Спустя 5 лет: полицейский пошел под суд за ослепление участника «Жёлтых жилетов» Насилие во Франции

26 Октября 2024 12:42

Французский судья постановил, что полицейский, обвиняемый в ослеплении протестующего гранатой со слезоточивым газом, должен предстать перед судом в Париже, на фоне пристального внимания к использованию оружия для подавления массовых беспорядков.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на французскую газету Le Monde.
 
Дело связано с частичным ослеплением Мануэля Коисне, которому снаряд попал в глаз во время акции протеста «жёлтых жилетов» в Париже 2019 года.

Офицеру, которого называют Фабрис Т., предъявлены обвинения в умышленном насилии. Его обвиняют в несоблюдении правил, согласно которым газовые гранаты должны запускаться под углом не менее 30 градусов, а не стрелять прямо в толпу.

«Уголовное преследование полицейского, который лишил Коисне глаза, – большое облегчение», – сказал AFP адвокат жертвы Арье Алими.

Во время протестов «жёлтых жилетов» в 2018-2019 годах сотни тысяч людей прошли маршем по городам Франции, выражая гнев против политики президента Эммануэля Макрона, роста цен на топливо и кризиса стоимости жизни.

По данным AFP, в ходе этих демонстраций 23 протестующих были ослеплены, предположительно в результате применения полицией различных снарядов. Однако до сих пор ни один полицейский не был осужден. 

Коисне участвовал в демонстрации на площади Италии в Париже 16 ноября 2019 года, которая переросла в насилие. На видеозаписи с камер наблюдения видно, как он разговаривал с другими демонстрантами в стороне от столкновений, когда в него внезапно попала граната со слезоточивым газом.

В прошлом месяце прокуроры потребовали суда над другим офицером, обвиняемым в стрельбе резиновой пулей, которая повредила глаз известному участнику акции протеста «жёлтых жилетов». С тех пор оружие не раз становилось предметом споров. Несколько человек были ослеплены или получили серьёзные травмы во время беспорядков летом 2023 года, после того как полиция застрелила подростка во время остановки транспорта в парижском пригороде.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 738

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5042
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4116
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

2987
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2564
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2205
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1688
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1515
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1297
10 Сентября 2026 13:18
9

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1232
10 Сентября 2026 17:51
10

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1126
12 Сентября 2026 09:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading