twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Спустя 5 лет: полицейский пошел под суд за ослепление участника «Жёлтых жилетов» Насилие во Франции

26 Октября 2024 12:42

Французский судья постановил, что полицейский, обвиняемый в ослеплении протестующего гранатой со слезоточивым газом, должен предстать перед судом в Париже, на фоне пристального внимания к использованию оружия для подавления массовых беспорядков.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на французскую газету Le Monde.
 
Дело связано с частичным ослеплением Мануэля Коисне, которому снаряд попал в глаз во время акции протеста «жёлтых жилетов» в Париже 2019 года.

Офицеру, которого называют Фабрис Т., предъявлены обвинения в умышленном насилии. Его обвиняют в несоблюдении правил, согласно которым газовые гранаты должны запускаться под углом не менее 30 градусов, а не стрелять прямо в толпу.

«Уголовное преследование полицейского, который лишил Коисне глаза, – большое облегчение», – сказал AFP адвокат жертвы Арье Алими.

Во время протестов «жёлтых жилетов» в 2018-2019 годах сотни тысяч людей прошли маршем по городам Франции, выражая гнев против политики президента Эммануэля Макрона, роста цен на топливо и кризиса стоимости жизни.

По данным AFP, в ходе этих демонстраций 23 протестующих были ослеплены, предположительно в результате применения полицией различных снарядов. Однако до сих пор ни один полицейский не был осужден. 

Коисне участвовал в демонстрации на площади Италии в Париже 16 ноября 2019 года, которая переросла в насилие. На видеозаписи с камер наблюдения видно, как он разговаривал с другими демонстрантами в стороне от столкновений, когда в него внезапно попала граната со слезоточивым газом.

В прошлом месяце прокуроры потребовали суда над другим офицером, обвиняемым в стрельбе резиновой пулей, которая повредила глаз известному участнику акции протеста «жёлтых жилетов». С тех пор оружие не раз становилось предметом споров. Несколько человек были ослеплены или получили серьёзные травмы во время беспорядков летом 2023 года, после того как полиция застрелила подростка во время остановки транспорта в парижском пригороде.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 688

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

11438
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5385
21 Апреля 2026 16:47
3

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4574
20 Апреля 2026 16:12
4

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4398
20 Апреля 2026 18:00
5

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

4075
22 Апреля 2026 16:45
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

4032
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3811
21 Апреля 2026 18:41
8

907-я: сотрудничество Азербайджана и США без поправок Экспертные мнения на Caliber.Az

2978
20 Апреля 2026 11:01
9

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

2897
21 Апреля 2026 09:28
10

Завтра в Азербайджане ожидается -2°С, выпадет снег и град

2642
20 Апреля 2026 12:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading