twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Спустя 5 лет: полицейский пошел под суд за ослепление участника «Жёлтых жилетов» Насилие во Франции

26 Октября 2024 12:42

Французский судья постановил, что полицейский, обвиняемый в ослеплении протестующего гранатой со слезоточивым газом, должен предстать перед судом в Париже, на фоне пристального внимания к использованию оружия для подавления массовых беспорядков.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на французскую газету Le Monde.
 
Дело связано с частичным ослеплением Мануэля Коисне, которому снаряд попал в глаз во время акции протеста «жёлтых жилетов» в Париже 2019 года.

Офицеру, которого называют Фабрис Т., предъявлены обвинения в умышленном насилии. Его обвиняют в несоблюдении правил, согласно которым газовые гранаты должны запускаться под углом не менее 30 градусов, а не стрелять прямо в толпу.

«Уголовное преследование полицейского, который лишил Коисне глаза, – большое облегчение», – сказал AFP адвокат жертвы Арье Алими.

Во время протестов «жёлтых жилетов» в 2018-2019 годах сотни тысяч людей прошли маршем по городам Франции, выражая гнев против политики президента Эммануэля Макрона, роста цен на топливо и кризиса стоимости жизни.

По данным AFP, в ходе этих демонстраций 23 протестующих были ослеплены, предположительно в результате применения полицией различных снарядов. Однако до сих пор ни один полицейский не был осужден. 

Коисне участвовал в демонстрации на площади Италии в Париже 16 ноября 2019 года, которая переросла в насилие. На видеозаписи с камер наблюдения видно, как он разговаривал с другими демонстрантами в стороне от столкновений, когда в него внезапно попала граната со слезоточивым газом.

В прошлом месяце прокуроры потребовали суда над другим офицером, обвиняемым в стрельбе резиновой пулей, которая повредила глаз известному участнику акции протеста «жёлтых жилетов». С тех пор оружие не раз становилось предметом споров. Несколько человек были ослеплены или получили серьёзные травмы во время беспорядков летом 2023 года, после того как полиция застрелила подростка во время остановки транспорта в парижском пригороде.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 703

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

12457
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

10319
16 Июня 2026 17:06
3

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5779
18 Июня 2026 11:04
4

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

3762
18 Июня 2026 14:31
5

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3586
18 Июня 2026 08:35
6

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

3253
16 Июня 2026 09:30
7

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2332
17 Июня 2026 14:23
8

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2095
18 Июня 2026 14:51
9

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1928
16 Июня 2026 12:57
10

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1684
17 Июня 2026 16:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading