twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Спутник «Azersky-2» будет производиться в Азербайджане ФОТО

03 Октября 2023 19:01

Спутник «Azersky-2» будет производиться в Азербайджане, сообщает во вторник Trend.

Согласно данным ОАО «Азеркосмос», в рамках 74-го Международного конгресса астронавтики в Баку подписан договор о сотрудничестве между ОАО и компанией Israel Aerospace Industries (IAI) по разработке новых наблюдательных спутников Азербайджана.

Программа «Azersky-2» не только обеспечит устойчивость в секторе наблюдения за земной поверхностью в стране, но и откроет новую страницу с точки зрения бизнеса, в том числе послужит дальнейшему развитию космической экосистемы в нашей стране.

Согласно договору, в рамках программы «Azersky-2» будут изготовлены два спутника.

«Это будут спутники дистанционного наблюдения Земли с электрооптическим датчиком высокого разрешения. IAI проведет проектирование, сборку, интеграцию и испытания первого спутника спутниковой группировки с участием азербайджанских специалистов. Израильские специалисты также окажут поддержку Азербайджану в проектировании центра развития спутников, который будет построен в Азербайджане. А опыт, приобретенный азербайджанскими специалистами, позволит подготовить в Азербайджане второй спутник», - отмечается в сообщении ОАО.

По словам председателя правления «Азеркосмос» Самеддина Асадова, этот проект носит уникальный характер как для «Азеркосмос», так и для Israel Aerospace Industries и, несомненно, будет способствовать развитию сотрудничества между нашими странами в космической сфере.

«Считаю наше сотрудничество важным шагом в развитии человеческого капитала, космических технологий в стране», - сказал он.

В свою очередь президент и главный исполнительный директор израильской компании Israel Aerospace Industries Боаз Леви отметил, что компания гордится тем, что вносит значительный вклад в это сотрудничество, и будет стремиться к дальнейшему укреплению партнерства во имя взаимных интересов наших стран.

В рамках программы IAI обеспечит все необходимые наземные системы управления и эксплуатации системы «Azersky-2» в Азербайджане. Будет проведено обучение местных специалистов по управлению спутниками и обработке спутниковых снимков. Спутники будут запущены в 2026 и 2028 годах. А о ракете-носителе, которая выведет спутник на орбиту, станет известно в ближайшие месяцы.

Caliber.Az
Просмотров: 686

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

9577
07 Июля 2025 17:07
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8271
08 Июля 2025 12:28
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

8112
07 Июля 2025 17:22
4

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

6941
08 Июля 2025 11:23
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

6322
07 Июля 2025 15:40
6

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

5759
09 Июля 2025 09:47
7

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5473
08 Июля 2025 11:18
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4438
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4428
08 Июля 2025 08:39
10

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4071
08 Июля 2025 10:55
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading