США готовят центр для нелегальных мигрантов на базе Гуантанамо
Более 300 американских военнослужащих находятся на военной базе США Гуантанамо на Кубе и участвуют в подготовке центра для содержания нелегальных мигрантов.
Об этом сообщает портал Military.com.
По его сведениям, в Гуантанамо сейчас находятся порядка 310 военных, в том числе 170 военнослужащих Корпуса морской пехоты США.
Как указывает издание, они будут «устанавливать палатки и раскладушки», а также работать над созданием инфраструктурных объектов, необходимых для последующего размещения мигрантов.
Президент США Дональд Трамп ранее дал поручение Пентагону и министерству внутренней безопасности расширить «до полной вместимости» центр временного содержания мигрантов на американской базе Гуантанамо. Согласно тексту документа, в центре необходимо «обеспечить дополнительные места для содержания под стражей наиболее опасных преступников из числа иностранцев, которые незаконно находятся в США».
Выступая перед этим в Белом доме, Трамп заявил, что, по его планам, в Гуантанамо могут быть переброшены до 30 тыс. нелегальных мигрантов.