twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США хотят разрешить Израилю атаковать Ливан

31 Октября 2024 23:24

США предложили проект соглашения о прекращении огня между Израилем и «Хезболлой», которое позволило бы израильской армии продолжать наносить удары по Ливану в течение трех месяцев в случае выявления прямой военной угрозы.

Как передает Интерфакс, об этом сообщает в четверг The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на проект соглашения.

«Проект соглашения включает договоренность между США и Израилем, которая позволит израильским силам наносить удары по Ливану в течение 60 дней переходного периода в ответ на неминуемые угрозы», — информирует издание.

Американское предложение также включает пункт, который позволит израильским самолетам совершать полеты над Ливаном в целях наблюдения при условии, что полеты будут проводиться на небольшой скорости.

По словам источников из Ливана и арабских стран, задействованных в переговорах, ни «Хезболла», ни власти Ливана пока не приняли предложение США, которое, по их словам, «дает Израилю слишком большую свободу действий для продолжения атак через границу». Тем не менее, ливанские официальные лица заявили, что готовы продолжить переговорный процесс.

При этом, по данным источников WSJ, представители «Хезболлы» в частном порядке дали понять, что готовы рассматривать вопрос о прекращении огня с Израилем отдельно от кризиса в секторе Газа.

С конца сентября Израиль активно уничтожает инфраструктуру «Хезболлы» на юге Ливана и в Бейруте. ЦАХАЛ также заявила о начале ограниченных наземных рейдов против объектов «Хезболлы» в приграничном районе на юге Ливана. Со своей стороны боевики «Хезболлы» ежедневно ведут ракетные обстрелы израильской территории.

Caliber.Az
Просмотров: 606

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4185
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3473
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2795
24 Августа 2026 07:53
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

2070
24 Августа 2026 12:37
5

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1946
24 Августа 2026 09:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1864
25 Августа 2026 01:00
7

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1790
27 Августа 2026 10:11
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1420
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1331
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1317
24 Августа 2026 18:05
МИР
Наиболее важные мировые новости

Дроны в Молдове

МИР
27 Августа 2026 10:41
loading