twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США хотят разрешить Израилю атаковать Ливан

31 Октября 2024 23:24

США предложили проект соглашения о прекращении огня между Израилем и «Хезболлой», которое позволило бы израильской армии продолжать наносить удары по Ливану в течение трех месяцев в случае выявления прямой военной угрозы.

Как передает Интерфакс, об этом сообщает в четверг The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на проект соглашения.

«Проект соглашения включает договоренность между США и Израилем, которая позволит израильским силам наносить удары по Ливану в течение 60 дней переходного периода в ответ на неминуемые угрозы», — информирует издание.

Американское предложение также включает пункт, который позволит израильским самолетам совершать полеты над Ливаном в целях наблюдения при условии, что полеты будут проводиться на небольшой скорости.

По словам источников из Ливана и арабских стран, задействованных в переговорах, ни «Хезболла», ни власти Ливана пока не приняли предложение США, которое, по их словам, «дает Израилю слишком большую свободу действий для продолжения атак через границу». Тем не менее, ливанские официальные лица заявили, что готовы продолжить переговорный процесс.

При этом, по данным источников WSJ, представители «Хезболлы» в частном порядке дали понять, что готовы рассматривать вопрос о прекращении огня с Израилем отдельно от кризиса в секторе Газа.

С конца сентября Израиль активно уничтожает инфраструктуру «Хезболлы» на юге Ливана и в Бейруте. ЦАХАЛ также заявила о начале ограниченных наземных рейдов против объектов «Хезболлы» в приграничном районе на юге Ливана. Со своей стороны боевики «Хезболлы» ежедневно ведут ракетные обстрелы израильской территории.

Caliber.Az
Просмотров: 624

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

10868
28 Октября 2026 11:53
2

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

2150
27 Октября 2026 17:55
3

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1488
28 Октября 2026 15:01
4

Дипломатический буфер и азиатский узел: зачем Ким Чен Ын ездил в Китай? Статья Матанат Насибовой

1237
27 Октября 2026 08:47
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

1138
29 Октября 2026 08:19
6

Минуло 6 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли

1080
27 Октября 2026 00:01
7

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1016
29 Октября 2026 13:48
8

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

958
28 Октября 2026 11:55
9

Число pos-терминалов в Азербайджане снизилось более чем на 25 процентов

893
28 Октября 2026 17:54
10

Дипломатия противовесов: Германия усиливает позиции в Азии? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

879
27 Октября 2026 17:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading