twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США и Иран включили в переговоры вопрос судоходства в Красном море

28 Июля 2026 12:14

США и Иран расширили повестку негласных контактов, включив в нее обсуждение ситуации в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе.

Об этом сообщила эмиратская газета The National со ссылкой на пакистанский источник.

«За кулисами проходит очередной раунд обмена посланиями, который сосредоточен исключительно на Ормузском проливе и Красном море», — приводит издание слова источника. По его данным, Вашингтон стремится найти решение, при котором прекратятся нападения на суда в этих двух акваториях. Взамен Тегеран добивается уступок, обещанных в рамках июньского меморандума, включая продажу нефти и постепенное ослабление санкций. Ранее издание отмечало, что судоходство в Баб-эль-Мандебском проливе сократилось на 56% после того, как йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» объявили о блокаде Саудовской Аравии.

Как пишет The National, роль Пакистана в этом процессе вышла за рамки посредничества из-за подписанного в сентябре прошлого года соглашения о взаимной обороне с Эр-Риядом. Источник газеты подчеркнул, что Пакистан «не сможет остаться в стороне, если саудовцы попросят» о содействии в решении проблемы судоходства в Красном море, даже если для защиты интересов королевства потребуется направить пакистанские корабли в Красное море.

20 июля военный представитель «Ансар Аллах» Яхья Сариа объявил о введении запрета на морское судоходство в отношении Саудовской Аравии. В связи с этим возглавляемая Эр-Риядом аравийская коалиция 21 июля заявила о начале реализации мер по защите торговых судов в Баб-эль-Мандебском проливе. Позже хуситы объявили о нанесении ударов с применением ракет и беспилотников по двум саудовским нефтяным танкерам в ответ на нарушение объявленной ими морской блокады королевства. Власти Саудовской Аравии подтвердили удар по танкеру Encelia, отметив, что все члены экипажа находятся в безопасности. В ответ на эти действия аравийская коалиция нанесла удары по военным объектам хуситов в йеменской провинции Ходейда. 25 июля хуситы заявили об атаке на объекты нефтегазовой компании Saudi Aramco в портовых городах Джизан и Янбу с использованием ракет и беспилотников.

Caliber.Az
Просмотров: 105

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading