twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США и Китай на грани полномасштабной торговой войны THE FINANCIAL TIMES

09 Февраля 2025 14:59

Китай и США могут начать полномасштабную торговую войну, если не смогут урегулировать разногласия до того, как китайские ответные пошлины на американский экспорт вступят в силу в понедельник, 10 февраля.

Об этом 9 февраля сообщила британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

«Это может быть только началом торговой войны. Это может оказаться очень, очень плохой ситуацией», — сказал эксперт Китайского центра международных экономических обменов Чжан Яньшэнь.

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе объявил о введении дополнительных пошлин в размере 10% на китайские товары и пригрозил их увеличением, если Китай примет ответные меры, говорится в публикации.

Китай, в свою очередь, объявил о пошлинах на экспорт энергоносителей и сельскохозяйственного оборудования из США, которые вступят в силу 10 февраля, в размере 10–15%.

Некоторые аналитики ожидали, что США и Китай проведут переговоры, чтобы предотвратить крупные торговые пошлины.

Эксперты в Пекине заявили, что действия Трампа, направленные на то, чтобы заставить лидера КНР Си Цзиньпина быстро заключить сделку, могли иметь «неприятные последствия».

Президент США предоставил всего два дня между объявлением и введением пошлин сроки, которые, вероятно, «были неприемлемы» для Си Цзиньпина, написали в газете.

«Китай не хочет подобной сделки. Вы должны провести равноправные переговоры и заключить равноправное соглашение, а не такое, в котором вы сначала устанавливаете для нас высокие пошлины, а потом говорите, что мы должны срочно заключить сделку», — заключил эксперт из Китайской академии социальных наук (CASS) исследований Ма Вэй.

Caliber.Az
Просмотров: 1012

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8606
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4132
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3778
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3384
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2940
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2889
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2790
28 Июня 2026 02:00
8

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2729
29 Июня 2026 19:23
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2609
28 Июня 2026 12:30
10

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1809
27 Июня 2026 09:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading