США и страны Персидского залива готовят резолюцию ООН против Ирана
США совместно с государствами Персидского залива разрабатывают резолюцию Совета Безопасности ООН, направленную на осуждение Ирана за блокирование Ормузского пролива на фоне авиаударов США и Израиля.
Как передает Reuters, об этом заявил в понедельник постпред США при ООН Майк Уолтц.
По его словам, переговоры по резолюции пройдут на этой неделе. Она следует за тем, как постоянные члены Совета Безопасности — Россия и Китай — в прошлом месяце заблокировали аналогичный документ, на который Вашингтон рассчитывал для мобилизации международных усилий по обеспечению свободы судоходства.
Уолтц отметил, что США разрабатывают новую резолюцию совместно с Бахрейном с участием Кувейта, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии. Ожидается, что документ потребует от Ирана прекратить атаки на торговые суда и попытки взимать сборы за проход через пролив, а также остановить установку морских мин и раскрыть их расположение.
По словам Уолтца, проект резолюции является более узким, чем предыдущий, отклонённый вариант, и разрабатывается в период действия перемирия с Ираном. «Основное внимание уделено минированию международных водных путей и сбору пошлин, что затрагивает экономики всего мира, особенно стран Азии», — отметил он.







