США могут купить архипелаг Чагос у Маврикия
Белый дом рассматривает возможность покупки архипелага Чагос у Маврикия.
Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники и американского чиновника, знакомого с обсуждениями.
По данным издания, в администрации США подготовили предложение, которое позволило бы Вашингтону заключить отдельную сделку о контроле над архипелагом.
Архипелаг Чагос находится в Индийском океане. На крупнейшем острове архипелага, Диего-Гарсия, расположена стратегически важная военная база, используемая США и Великобританией. The Telegraph отмечает, что ее расположение позволяет проводить дальние операции, в том числе с ичпользованием стратегической авиации.
Этот вариант рассматривается как одна из альтернатив плану премьер-министра Великобритании Кира Стармера по передаче суверенитета над Чагосом Маврикию. После этого Лондон планировал арендовать базу обратно на 99 лет примерно за £35 млрд ($46,7 млрд).
По данным The Telegraph, покупка островов не является основным сценарием для Белого дома, однако идея обсуждалась с министром финансов США Скоттом Бессентом и была доведена до президента Дональда Трампа.
В администрации США опасаются, что передача архипелага Маврикию, который издание называет союзником Китая и Ирана, может создать риски для безопасности Диего-Гарсии. Значение базы, как отмечает издание, возросло на фоне конфликта с Ираном и роста военно-морской активности Китая.
Для реализации такого сценария Вашингтону пришлось бы сначала позволить завершить сделку Лондона с Маврикием, а затем вести переговоры уже с властями Маврикия, отмечает The Telegraph. В мае британский министр Хэмиш Фолконер заявлял, что сценария покупки островов США не существует, и Лондон привержен соглашению с Маврикием.
Вашингтон продолжает консультации с британскими союзниками о сохранении Диего-Гарсии как региональной платформы безопасности, сообщил собеседник The Telegraph.







