twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США могут отказаться от роли главкома НАТО в Европе

19 Марта 2025 09:20

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отказа от поста верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, которое было исключительно американским на протяжении почти 75 лет.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на осведомленные источники.

По данным NBC, американские власти рассматривают отказ США от роли верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе, известного как SACEUR. Этот вопрос обсуждается в рамках реструктуризации Пентагоном боевых командований и штабов вооруженных сил США.

Если США действительно откажутся от SACEUR, другим членам НАТО, вероятно, придется выбирать, какая страна выдвинет командующего.

Кроме того, по данным собеседников телеканала, в рамках обсуждаемого плана пять из 11 боевых командований вооруженных сил США могут быть объединены.

План реструктуризации, в частности, может включать объединение Европейского командования и Африканского командования США в одно командование, базирующееся в Штутгарте (Германия), а также закрытие штаб-квартиры Южного командования США во Флориде для объединения с Северным командованием.

По словам осведомленных чиновников, объединение командований позволит военным сэкономить деньги за счет сокращения персонала с дублирующимися обязанностями.

Если все изменения будут реализованы, в первый год получится сэкономить до 270 млн долларов, говорится в сообщении Пентагона, с которым ознакомился NBC News.

Эта экономия составит примерно 0,03% от годового бюджета министерства обороны.

Caliber.Az
Просмотров: 284

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

8245
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

2973
26 Августа 2025 11:21
3

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

2415
25 Августа 2025 18:04
4

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2386
24 Августа 2025 09:01
5

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2385
24 Августа 2025 15:57
6

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2355
25 Августа 2025 19:01
7

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

1966
25 Августа 2025 15:42
8

Мозаичные панно Баку: искусство индустриального наследия. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az

1739
24 Августа 2025 11:04
9

«Черное море» на Тюркянском пляже: жители бьют тревогу Видеофакт

1669
25 Августа 2025 13:46
10

Finita la comedia: Евросоюз в руках у Трампа Аналитика Сергея Богдана

1615
24 Августа 2025 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading