twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

«США могут сыграть важную роль в нормализации армяно-азербайджанских отношений» Алиев в письме Байдену

04 Июля 2022 17:13

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо президенту Соединенных Штатов Америки Джозефу Байдену.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу главы государства, в письме говорится:

«Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени азербайджанского народа передаю Вам и дружественному американскому народу в Вашем лице самые искренние поздравления и добрые пожелания по случаю 4 июля – Дня Независимости.

Азербайджанскую Республику и Соединенные Штаты Америки на протяжении 30 лет связывают дружественные и партнерские отношения. С первого дня мы высоко ценим поддержку США независимости, суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами успешно продолжается в двусторонней и многосторонней плоскости. Наша давняя совместная деятельность по обеспечению международной безопасности и борьбе с терроризмом вызывает удовлетворение. Тесное сотрудничество наших стран в вопросах энергетической безопасности, участие и всесторонняя поддержка США в осуществляемых нами крупномасштабных транснациональных проектах являются ключевыми факторами нашего успеха.

Сотрудничество между Азербайджаном и США, которое сегодня поднялось до уровня стратегического партнерства в ряде важных сфер, создало условия для расширения и наших политических связей. Сотрудничество наших стран в области энергетики, безопасности и борьбы с терроризмом носит образцовый характер.

В то время, когда на Южном Кавказе формируются благоприятные условия для установления устойчивого мира, экономического прогресса, мы верим, что США могут сыграть важную роль в нормализации армяно-азербайджанских отношений, открытии коммуникаций, установлении межличностных контактов. В то же время на основе представленных нами пяти принципов мы считаем, что США могут внести ценный вклад в процесс подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Мины, заложенные Арменией на освобожденных территориях, остаются самым большим препятствием для проводимых здесь реставрационных и восстановительных работ. Мы ценим помощь США нашей стране в разминировании. Мы возлагаем большие надежды на поддержку вашей страны в вопросе выяснения судьбы около 4 000 наших соотечественников, пропавших без вести во время армяно-азербайджанского конфликта.

Уважаемый господин Президент,

Уверен, что отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, связывающие Азербайджан и США, будут и впредь успешно продолжаться, расширяться нашими совместными усилиями в соответствии с интересами наших народов.

Пользуясь случаем, в этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, успехов в делах, постоянного процветания дружественному народу Соединенных Штатов Америки».

 

Caliber.Az
Просмотров: 686

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

81573
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

38514
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

20878
02 Июля 2025 21:19
4

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

7675
03 Июля 2025 19:32
5

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6856
01 Июля 2025 19:05
6

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6238
01 Июля 2025 15:26
7

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

5500
03 Июля 2025 17:36
8

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

5067
02 Июля 2025 14:03
9

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4190
02 Июля 2025 12:09
10

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

3935
03 Июля 2025 12:19
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading