twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США намерены ограничить импорт роботов из Китая

24 Июня 2026 09:19

Министерство торговли США планирует ввести новые ограничения на импорт робототехники из Китая из-за угроз в сфере национальной безопасности. Как сообщила со ссылкой на собственные источники газета Politico, администрация США предрекает гонку вооружений в сфере роботизированного оружия.

По ее данным, Минторг сейчас проводит оценку продукции тех китайских производителей роботов, которые получают субсидии от правительства КНР. Администрация США рассматривает поддержку китайскими властями этой отрасли в качестве угрозы нацбезопасности из тех опасений, что «субсидируемые китайские роботы смогут завоевать мировые рынки до того, как американские производители выйдут на масштабы [производства], которые необходимы для конкуренции».

Как указали собеседники издания, в глазах американских властей, помимо чипов для технологий искусственного интеллекта, робототехника стала «следующим полем битвы в технологической конкуренции» с Китаем.

Источники Politico сообщили, что министр торговли США Говард Латник провел встречу с представителями ведущих американских компаний, занимающихся разработкой роботов, а также финансовых институтов. В их числе были представители SpaceX, Boston Dynamics, Siemens, Rockwell Automation, а также банков JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

«Мы не хотим, чтобы субсидируемая государством робототехника атаковала нас в Америке. Это та гонка вооружений, которая грядет — наступает эра роботизированного оружия», — привел один из собеседников слова министра. 

Caliber.Az
Просмотров: 248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9710
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4593
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3031
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2815
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2566
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2521
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1850
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1571
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1499
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1410
03 Октября 2026 10:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading