twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США нашли способ остановить рост цен на нефть

17 Июня 2024 18:30

Администрация президента США Джо Байдена готова продать больше нефти из стратегического резерва (SPR) для того, чтобы остановить подъем цен на бензин этим летом, пишет Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Амос Хохштейн, ближайший советник Байдена по вопросам энергетики, сказал, что цены на заправках «все еще слишком высоки для многих американцев», и он хотел бы, чтобы они «еще немного снизились».

«Мы сделаем все возможное, чтобы рынок был достаточно хорошо снабжен, чтобы обеспечить как можно более низкую цену для американских потребителей, - заявил он FT. - Я думаю, что у нас достаточно нефти в SPR, если потребуется».

Байден пытается преодолеть беспокойство избирателей по поводу своего управления экономикой перед президентскими выборами, до которых осталось менее пяти месяцев. Любое его решение извлечь больше нефти из SPR - который Байден использовал больше, чем любой из его предшественников - разозлит республиканцев, которые обвиняют его в «политических злоупотреблениях и нецелевом использовании» запасов, отмечается в статье.

В воскресенье средняя цена на бензин в США составила $3,45 за галлон (примерно 90 центов за 1 литр), по данным Американской автомобильной ассоциации (ААА). Это немного ниже, чем год назад, но все еще более чем на 50% выше, чем в 2021 году, когда Байден сменил Дональда Трампа на посту главы государства.

«Любой президент, которому предстоит сложное переизбрание, особенно в условиях нестабильной экономики, будет обеспокоен риском резкого скачка цен на бензин», - отмечает глава консалтинговой компании Rapidan Energy Боб Макналли, который являлся советником по энергетике Джорджа Буша-младшего.

Высокопоставленные политики-республиканцы в письме, отправленном в прошлом месяце министру энергетики Дженнифер Грэнхолм, призвали администрацию «обеспечить, чтобы SPR не использовался в политических целях в этот предвыборный год». Они описали продажи нефти Байденом в 2022 году как «явную попытку повлиять на промежуточные выборы».

Власти постепенно пополняли SPR с того момента, когда при Байдене он был осушен до самого низкого уровня с 1983 года. Администрация утверждала, что сделала это с хорошей прибылью для налогоплательщиков, продавая нефть по более высоким рыночным ценам и выкупая по более низким.

Хохштейн заявил, что администрация продолжит пополнять резерв до тех пор, пока нефть снова не понадобится. «Мы продолжим закупки в следующем году, пока не сочтем, что SPR снова будет иметь объем, необходимый для выполнения своей первоначальной цели - энергетической безопасности», - сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 772

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Великобритания перехватила российские военные корабли в Ла-Манше

200685
23 Января 2026 15:24
2

В Узбекистане начнут выплачивать компенсации за изъятые участки под Sea Breeze

26027
23 Января 2026 19:09
3

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21433
24 Января 2026 09:32
4

Тбилисский аэропорт уходит в историю

14412
25 Января 2026 11:27
5

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

14394
26 Января 2026 01:00
6

Массовые увольнения в Налоговом комитете Узбекистана

10630
23 Января 2026 09:54
7

В Узбекистане потеплеет

9686
23 Января 2026 13:00
8

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

9467
25 Января 2026 16:34
9

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

8240
26 Января 2026 09:31
10

Фейк-news «по-царски» и битая карта национализма Зловоние лжи на «Царьград ТВ»

6269
23 Января 2026 15:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading