twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США обеспокоены намерением Кремля поддержать ядерную программу Северной Кореи

19 Декабря 2024 09:35

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность намерениями России поддержать ядерную программу Северной Кореи. Это нарушит продолжительную кампанию ядерного разоружения Корейского полуострова.

Как сообщает Reuters, в сентябре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал закрытым вопросом для Москвы понятие «денуклеаризации» (ядерного разоружения - ред.) Северной Кореи.

По его словам, Кремль понимает логику Пхеньяна, который полагается на ядерное оружие как основу своей обороны. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд в ходе заседания Совета Безопасности 18 декабря заявила, что Вашингтон «с тревогой оценивает, что Россия может быть близка к принятию ядерной программы Северной Кореи».

По ее словам, это отменяет десятилетние обязательства Кремля поддерживать денуклеаризацию Корейского полуострова.

«Мы верим, что Москва будет более неохотно не только критиковать разработку ядерного оружия Пхеньяном, но и в дальнейшем препятствовать принятию санкций или резолюций, осуждающих дестабилизирующее поведение Северной Кореи», — добавила Томас-Гринфилд.

Южная Корея и Великобритания раскритиковали высказывания Лаврова, заявив, что он подорвал глобальный режим нераспространения ядерного оружия.

Заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Карюки назвал комментарий российского министра «безрассудным отходом от согласованного принципа полного, проверенного и необратимого разоружения».

Caliber.Az
Просмотров: 514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

28687
17 Ноября 2025 13:33
2

Казахстан подал новый иск по Кашагану

9885
17 Ноября 2025 22:19
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

6640
17 Ноября 2025 19:48
4

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4712
18 Ноября 2025 16:54
5

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

4594
19 Ноября 2025 19:31
6

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4244
18 Ноября 2025 19:05
7

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4116
18 Ноября 2025 11:07
8

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3820
17 Ноября 2025 12:52
9

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2919
18 Ноября 2025 14:45
10

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2288
20 Ноября 2025 09:22
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading