twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США опасаются ударов по нефтяной инфраструктуре в Ираке

12 Марта 2026 09:10

В среду посольство США в Багдаде предупредило, что Иран и его вооружённые союзники в Ираке могут планировать нападения на «принадлежащую США нефтяную и энергетическую инфраструктуру».

Об этом сообщает CNN.

Посольство заявило, что связанные с Ираном группировки атаковали отели, которые часто посещают американцы, в различных частях Ирака, в том числе в Курдистане, и предупредило, что гражданам США в стране угрожает опасность похищения.

Отметив, что нападения на американцев и объекты, представляющие интересы США, в Ираке уже имели место, Госдепартамент призвал граждан США проявлять «крайнюю осторожность».

Недавние нападения произошли рядом с посольством США в Багдаде и консульством США в Эрбиле.

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани в телефонном разговоре с госсекретарем США Марко Рубио на этой неделе заявил, что Багдад обеспечит защиту американских дипломатических представительств и интересов на территории Ирака, подчеркнув при этом, что иракская территория не должна использоваться в качестве плацдарма для военных операций против соседних стран.

Однако ас-Судани публично не высказывался о роли поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке, которые, по мнению аналитиков, стремятся втянуть страну в более масштабный региональный конфликт.

Ирак долгое время разрывался между стратегическим партнерством с Соединенными Штатами и политическими и экономическими связями с соседним Ираном.

Caliber.Az
Просмотров: 267

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

3352
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

2539
27 Июля 2026 11:39
3

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1835
27 Июля 2026 11:59
4

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1643
27 Июля 2026 13:52
5

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1555
27 Июля 2026 21:04
6

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1537
26 Июля 2026 02:00
7

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1394
27 Июля 2026 21:59
8

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1301
26 Июля 2026 16:33
9

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1281
28 Июля 2026 12:16
10

Чехов в огне ФОТО / ВИДЕО

1262
28 Июля 2026 07:24
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading