США передали Тайваню первый новый истребитель F-16
Американская корпорация Lockheed Martin передала Тайваню первый из 66 заказанных им истребителей F-16C/D Block 70. Об этом сообщила газета Taipei Times.
Уточняется, что церемония передачи истребителя состоялась на заводе корпорации в Гринвилле в штате Южная Каролина. В ней приняли участие заместитель министра национальной обороны Тайваня По Хорнг-Хуэй и представитель Тайбэя в Соединенных Штатах Александр Юи.
Издание отмечает, что переданный Тайваню истребитель является одним из 66 самолетов F-16 новой модификации, которые Тайбэй приобрел у Америки в рамках пакета продажи острову оружия, одобренного Штатами в 2019 году во время первого срока президента Дональда Трампа. Ожидалось, что Тайвань получит первые такие истребители в 2023 году, но из-за некоторых причин поставка самолетов была задержана. Тайваньское оборонное ведомство теперь рассчитывает получить все 66 истребителей до конца 2026 года.