twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США пересматривают вопрос о численности войск в Европе

24 Июня 2025 20:17

Соединенные Штаты пересматривают вопрос о численности своих войск в Европе с прицелом на ее возможное сокращение.

Как сообщает EADaily, это подтвердил выдвинутый американским президентом Дональдом Трампом на должность главы Европейского командования (EUCOM, ЮКОМ) Вооруженных сил (ВС) США генерал-лейтенант Алексус Гринкевич.

«Это хороший плацдарм, с которого можно перебрасывать силы в любой регион мира для проведения боевых операций. Что касается любого потенциального сокращения численности сил, то я не хочу забегать вперед итогов пересмотров, которые мы сейчас ведем», - сказал он на посвященных рассмотрению его кандидатуры слушаниях в комитете по делам ВС Сената Конгресса США. Глава ЮКОМ по традиции занимает должность главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе.

Как сообщила в конце мая газета Handelsblatt, европейские дипломаты высокого ранга ожидают, что Соединенные Штаты объявят о сокращении военного присутствия в Европе в ближайшие месяцы. Президент США Дональд Трамп допустил в апреле такое сокращение. Глава Пентагона Пит Хегсет тогда же уточнил, что Соединенные Штаты еще не выработали решение об уровнях дальнейшего американского военного присутствия в Европе, оно будет подготовлено в том числе с учетом результатов переговоров Москвы и Вашингтона. Хегсет не пояснил, разделяет ли он мнение уходящего главнокомандующего ОВС НАТО в Европе американского генерала Кристофера Каволи, который утверждал весной, что Соединенным Штатам необходимо сохранить усиленную группировку войск в Европе.

Caliber.Az
Просмотров: 474

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

6876
14 Апреля 2026 16:12
2

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

5734
16 Апреля 2026 12:10
3

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3995
14 Апреля 2026 14:25
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3516
14 Апреля 2026 19:00
5

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3482
14 Апреля 2026 17:01
6

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3359
14 Апреля 2026 09:07
7

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3225
15 Апреля 2026 10:46
8

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

2996
16 Апреля 2026 10:24
9

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2634
15 Апреля 2026 12:47
10

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2494
16 Апреля 2026 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading