США планируют модернизировать танки Abrams
Американские танки Abrams в модификации M1A1 столкнулись на украинском фронте с уязвимостью к противотанковым средствам поражения. А также с логистическими сложностями и большим расходом топлива.
Как сообщает Army Recognition, использование танков в боевых действиях в Украине привело к тому, что следующее их поколение в модификации M1A3 должно стать более живучим, легким и экономичным.
На новые модификации танка также повлияет использование танков M1A1 Abrams в Украине. Ведь это выявило критические уязвимости. Они и стали основой для разработки M1A3.
Как пишет издание, основные трудности применения этих танков включали высокую уязвимость к современному противотанковому оружию, такому как Javelin и Stugna-P, а также логистические сложности из-за большого веса и высокого расхода топлива.
Конструкционные изменения M1A3 Abrams будут направлены на решение этих проблем,
Среди ключевых нововведений:
• гибридно-электрическая силовая установка, сокращающая расход топлива на 50%.
• модульная архитектура открытых систем для быстрого внедрения новых технологий.
• беспилотная башня для повышения безопасности экипажа.
• системы активной защиты для нейтрализации угроз от дронов и современных боеприпасов.
• интеграция приложений искусственного интеллекта для улучшения ситуационной осведомленности и автоматического целеуказания.