twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США подтвердили обязательства по защите Южной Кореи

20 Января 2024 10:58

Соединенные Штаты в пятницу подтвердили свои обязательства по обеспечению безопасности Южной Кореи и Японии после того, как Северная Корея объявила о проведенном испытании подводной системы ядерного оружия, сообщило агентство «Ренхап».

«Мы очень четко заявили об угрозе, исходящей от военных программ КНДР, и о нашей приверженности защите Республики Корея, Японии и нашей приверженности поддержанию регионального мира и стабильности», - цитирует агентство ответ чиновника из Пентагона на соответствующий вопрос.

Он добавил, что США «продолжит работать как с правительствами как Южной Кореи, так и Японии над устранением угроз, исходящих от КНДР».

Чиновник отказался вдаваться в подробности испытания, заявив, что министерство обороны не комментирует вопросы разведки.

Ранее агентство ЦТАК со ссылкой на заявление Минобороны сообщало, что КНДР провела испытания системы подводного ядерного оружия в ответ на военные учения США, Японии и Южной Кореи.

«Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны КНДР провел в акватории Японского моря важное испытание системы подводного ядерного оружия "Хэиль-5-23", которая находится в разработке», - говорилось в заявлении.

В сообщении не уточнялось, когда именно прошло испытание, но отмечено, что оно стало ответом на «провокационные военные учения» США, Южной Кореи и Японии, проводимые с 15 января на море вокруг южнокорейского острова Чеджу.

«Нынешние учения (...) стали причиной дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе и являются акциями, серьезно угрожающими безопасности нашего государства», - заявили в КНДР.

Пхеньян предупредил, что продолжит ответные действия в целях «сдерживания военных враждебных акций ВМС США и их союзников», и пригрозил «катастрофическими последствиями».

Южная Корея, США и Япония совместно провели военно-морские учения с участием авианосца класса «Нимиц» USS Carl Vinson (CVN 70) с понедельника по среду.

Caliber.Az
Просмотров: 789

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

90007
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

12521
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9985
13 Июля 2025 12:10
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6249
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4912
14 Июля 2025 19:03
6

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

4651
15 Июля 2025 10:38
7

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4431
14 Июля 2025 12:37
8

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3963
14 Июля 2025 18:01
9

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

3863
15 Июля 2025 17:11
10

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

3415
15 Июля 2025 10:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading