США попросили Польшу перебросить батарею Patriot на Ближний Восток
Вашингтон предложил, чтобы одна из польских батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot была переброшена на Ближний Восток. Также США хотят получить ракеты, которые уже находятся в Польше.
Об этом сообщает газета Rzeczpospolita.
Польские Вооружённые силы имеют две батареи системы Patriot, включающие, среди прочего, 16 пусковых установок. Полную оперативную готовность они достигли в конце 2025 года. Это оборудование позволяет сбивать ракеты и самолёты противника на расстоянии до 100 км. С этих установок могут запускаться, в частности, ракеты PAC-3 MSE, около 200 которых были заказаны по контракту 2019 года. Большинство из них уже находятся в Польше.
С 2027 года должны начаться поставки ещё шести батарей, заказанных осенью 2023 года, вместе с примерно 600 ракетами PAC-3. Эти поставки ещё не начались.
Проблема в том, что после американо-израильской атаки на Иран система противоракетной и противовоздушной обороны Patriot, особенно её «эффекторы» (ракеты), начала использоваться в массовом масштабе. По оценкам британского аналитического центра RUSI, за первые 16 дней войны американцы и другие страны Персидского залива израсходовали около 1,5 тыс. ракет PAC-3. Это связано, в том числе, с тем, что часть войск стран залива использовала систему для стрельбы по иранским дронам «Шахед», которые можно было бы уничтожать гораздо более дешевыми и простыми средствами.
В связи с этим страны залива обратились за помощью к украинской армии, имеющей большой опыт в этой области. Однако это не меняет того факта, что оборона США и их союзников в регионе уязвима, а иранцы нанесли им ощутимые потери, включая уничтожение разведывательного самолёта E-3 Sentry Awacs, а ранее — летающих топливозаправщиков.
По данным газеты Rzeczpospolita, из-за иранских ответных атак американцы в неофициальных переговорах с представителями Польши предложили рассмотреть возможность переброски на Ближний Восток одной из польских батарей Patriot, а также обсудили возможную передачу уже поставленных в Польшу ракет PAC-3 MSE, находящихся в собственности польской армии.
Трудно предсказать, как окончательно отреагирует польское правительство. Премьер Дональд Туск более двух недель назад заявлял, что польские войска в Иран не будут направлены. Неясно, как пойдет дело с оборудованием.
Издание отмечает, что на данный момент это предложение носит неофициальный характер и американская сторона лишь «прозондировала почву» с польскими военными. Официального запроса из Вашингтона пока не поступало. В свою очередь, пресс-секретарь Министерства обороны Польши Януш Сеймей подчеркнул, что «американцы ни в коем случае не оказывают давления по этим вопросам».







