США предложили новую формулировку соглашения между Израилем и ХАМАС
Администрация президента США Джо Байдена предложила новую формулировку одной из статей предполагаемого соглашения о прекращении огня в секторе Газа и об обмене заложниками в попытке преодолеть разногласия между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС.
Как сообщает Axios со ссылкой на источники, работа над новой формулировкой проводилась совместно с посредниками в переговорах, Катаром и Египтом. Она относится к статье, которая сосредоточена на переговорах между Израилем и ХАМАС в период осуществления первого этапа сделки. Переговоры будут нацелены на установление точных условий для второго этапа, включающего в себя достижение «устойчивого спокойствия» в Газе, пишет портал.
Источники сообщили, что на переговорах ХАМАС хочет обсудить исключительно обмен заложниками, а Израиль планирует поднять вопрос демилитаризации Газы.
«США прилагают все усилия, чтобы найти формулу, которая позволит заключить сделку», - приводит портал слова одного из источников, знакомого с ходом переговоров. Второй собеседник заявил, что, если ХАМАС согласится с новой формулировкой, которую предлагают США, это «позволит заключить сделку».