США пригласили Италию присоединиться к Международным силам стабилизации в Газе
Соединённые Штаты обратились к Италии с предложением стать одним из основателей Международных сил стабилизации в Газе.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Предложение было направлено в офис премьер-министра Джорджи Мелони и в Министерство иностранных дел Италии на этой неделе. Как отмечают источники, решение о присоединении остаётся за Мелони, и пока официального ответа не поступило.
Согласно условиям инициативы, Италия не будет направлять войска в состав сил МСФ. Основной вклад страны должен заключаться в подготовке будущей полиции Газы и в ее политическом влиянии на арабские государства, Израиль и палестинцев.
В октябре Трамп представил 20-пунктовый план по урегулированию конфликта между Израилем и ХАМАС, который длился два года.
С реализацией плана возникли задержки, а Израиль и ХАМАС по-прежнему не могут договориться по ключевым элементам и последовательности действий.
Между тем Соединённые Штаты испытывают трудности в поиске государств, готовых направить свои вооружённые силы для стабилизационных сил. Более того, страны-члены G7 проигнорировали церемонию подписания Совета мира, предложенного Трампом.