США призвали своих граждан к осторожности в день выборов в Грузии
Посольство США в Грузии рассылает находящимся в республике американцем электронные письма, в которых призывает избегать мест массового скопления людей 26 октября, в день проведения парламентских выборов.
Об этом сообщает грузинский телеканал «Имеди».
В письме, которое телеканал добыл эксклюзивно, говорится, что в день выборов возможны спонтанные митинги, а также контракции.
«Незапланированные, спонтанные акции протеста, которые содержат насилие, проводились в Грузии и в прошлом. Большие массы непрогнозируемые, и противостояния между участниками мероприятия, контрдемонстрантами и полицией могут произойти без предупреждения», — говорится в сообщении.
Диппредставительство призывает американцев быть бдительными в местах массового скопления людей, избегать мест проведения акций протеста, проявлять бдительность в случае попадания в эпицентр митинга, следить за новостями местных СМИ, вести себя сдержанно.
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября. Это будут первые выборы с использованием электронных урн, которые будут установлены на 74% участков, что охватит почти 90% избирателей. Помимо устройств, считывающих голоса с бюллетеней, будет использована технология для верификации избирателей. Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», которая у власти уже 12 лет, попытается в четвертый раз одержать победу. Ее главным оппонентом, как и на предыдущих выборах, считается Единое национальное движение, основанное экс-президентом Михаилом Саакашвили. Для прохождения в парламент партиям необходимо будет преодолеть пятипроцентный барьер.