США призвали ВС Индии активно взаимодействовать в Индо-Тихоокеанском регионе
Вооруженные силы США и Индии должны обеспечить эффективное взаимодействие в Индо-Тихоокеанском регионе, когда их интересы совпадают.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил на мероприятии в Нью-Дели заместитель военного министра США по политическим вопросам Элбридж Колби.
«При совпадении общих интересов США и Индия должны обеспечить эффективное взаимодействие своих вооруженных сил в Индо-Тихоокеанском регионе. Индия обладает необходимыми возможностями для защиты своего суверенитета и содействия региональному балансу сил», — цитирует Колби издание The Economic Times.
США привержены сотрудничеству с Индией в создании высокоточного оружия большой дальности, средств борьбы с подводными лодками и других передовых вооружений. У двух стран есть потенциал для совместной разработки и производства оружия, Вашингтон считает стремление Нью-Дели к созданию собственной оборонной производственной экосистемы разумным и необходимым. «Соединенные Штаты поддерживают эту цель Индии, которая уверенно движется к ее достижению», — подчеркнул замминистра.
Колби находится в Индии для участия в заседании индийско-американской группы по оборонной политике. На нем стороны обсудят расширение двустороннего сотрудничества и реализацию Рамочной программы оборонного партнерства США и Индии.







