twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США проведут переговоры между военными Судана и силами RSF

24 Октября 2025 11:48

В столице США должен был состояться ряд непрямых переговоров между представителями Вооруженных сил Судана и Сил оперативной поддержки (RSF) под эгидой Госдепартамента США.

Высокопоставленный американский источник сообщил Asharq Al-Awsat, что заместитель госсекретаря вместе с региональными посредниками проведут отдельные встречи с каждой стороной суданского конфликта.

Цель обсуждений — подготовить почву для предстоящей встречи «международного квартета» в Вашингтоне в конце этого месяца. В «квартет» входят США, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты и Египет.

В прошлом месяце «квартет» предложил дорожную карту по прекращению войны в Судане, которая вспыхнула в середине апреля 2023 года и унесла жизни тысяч людей и привела к перемещению миллионов.

План «квартета» предусматривал прекращение военных действий и облегчение страданий суданского народа с четкими, структурированными сроками.

В заявлении рекомендовалось трехмесячное гуманитарное прекращение огня, а затем постоянное прекращение огня для начала политического процесса, а также подчеркивалось формирование независимого гражданского правительства в течение девяти месяцев после постоянного перемирия.

Командующий суданской армией генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан выдвинул условия для любых будущих мирных переговоров, в частности, в отношении дорожной карты, предложенной «квартетом».

Выступая в Атбаре, штат Северный Нил, в прошлое воскресенье, Бурхан заявил: «Мы не будем вести переговоры ни с одной стороной, и никто не может навязать мир, правительство или отдельных лиц, которых отверг народ».

В то же время он приветствовал заявление «квартета», выразив готовность к любым переговорам, которые обеспечат «прекращение мятежа». Он добавил, что армия «не отступит от своего обещания народу. Квартет или другие, кто бы ни пытался вести с нами переговоры таким образом, чтобы восстановить достоинство и единство Судана и устранить любую угрозу фрагментации, мы будем двигаться вперед вместе с ними».

Caliber.Az
Просмотров: 362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

3356
05 Июня 2026 18:07
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3199
04 Июня 2026 00:02
3

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2873
04 Июня 2026 17:57
4

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2537
05 Июня 2026 20:45
5

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2209
06 Июня 2026 10:29
6

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

1811
05 Июня 2026 17:18
7

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1688
04 Июня 2026 19:33
8

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1544
05 Июня 2026 17:04
9

Заслуга Пашиняна, которой не было Ловушку закрыл Баку

1377
04 Июня 2026 12:19
10

Дрон над Румынией: где проходят «красные линии» ЕС и НАТО? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1337
04 Июня 2026 15:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading