twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

США пытались вытеснить СМИ России из Центральной Азии

24 Июля 2024 01:30

Соединенные Штаты предпринимают попытки вытеснить российские СМИ из информационного пространства государств Центральной Азии. Это подтвердил помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу, пишет ТАСС.

«Мы ведем важную борьбу в Южной и Центральной Азии», – говорится в тексте его вступительного слова, подготовленного для участия в слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

«Это борьба, направленная на то, чтобы конкурировать с КНР, противостоять дезинформации со стороны России и КНР, не допускать создания террористическими группировками угроз нашей безопасности», – утверждал представитель американского внешнеполитического ведомства.

В связи с этим он уточнил, не вдаваясь в детали, что финансовое содействие, которое Вашингтон оказывает Центральной Азии, направлено в том числе на создание «альтернативы российским средствам массовой информации».

«Наш приоритет номер один [в Азии] – наращивание партнерств в регионах Индийского и Тихого океанов. Наш приоритет номер два – наращивание имевшего место в прошлом году взаимодействия президента [США Джо Байдена] с лидерами центральноазиатских государств на саммите в Нью-Йорке», – заявил Лу.

По его версии, «страны Центральной Азии шатаются от экономического воздействия», вызванного специальной военной операцией РФ, и от «непосильного долгового бремени, навязанного нежизнеспособными займами КНР».

Американский дипломат заявил, что в Центральной Азии имеет место «яростная конкуренция [США] с КНР и Россией».

Caliber.Az
Просмотров: 1144

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

5792
09 Марта 2026 16:31
2

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4495
09 Марта 2026 14:27
3

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3583
08 Марта 2026 16:05
4

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3371
08 Марта 2026 22:22
5

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3122
08 Марта 2026 19:08
6

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

2877
08 Марта 2026 12:04
7

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2133
09 Марта 2026 10:45
8

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

1993
07 Марта 2026 11:54
9

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

1925
09 Марта 2026 11:07
10

В Узбекистане некоторым семьям выделят миллионы

1689
09 Марта 2026 12:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading