США расширили санкции против россиян и связанных с ними компаний
Министерство финансов США объявило о введении нового пакета санкций в отношении физических и юридических лиц, которых американская сторона связывает с киберпреступной деятельностью.
Как сообщает Министерство финансов США, в санкционный список включены граждане России Сергей Зеленюк, Олег Кучеров и Марина Васанович, а также гражданин Узбекистана Азизжон Мамашоев.
По данным американских властей, Зеленюк подозревается в приобретении и перепродаже по меньшей мере восьми киберинструментов, принадлежавших правительству США и похищенных у одной из американских компаний. Эти инструменты, как утверждается, распространялись без соответствующего разрешения.
Кроме того, под ограничения попали компании Advance Security Solutions и Special Technology Services LLC FZ, зарегистрированные в ОАЭ, а также российская компания MATRIX LLC.
В ведомстве заявили, что указанные лица и структуры якобы занимались покупкой и продажей так называемых эксплойтов нулевого дня — нераскрытых уязвимостей программного обеспечения, которые могут использоваться для проведения кибератак, хищения данных и создания программ-вымогателей.
Санкции введены на основании закона CAATSA, предусматривающего ограничительные меры за нарушения в сфере интеллектуальной собственности и деятельность, связанную с киберугрозами.







