США ускоряют депортацию мигрантов
Министерство юстиции США обязало иммиграционных судей сокращать количество слушаний и ускорять процесс депортации мигрантов без шансов на защиту.
Об этом сообщает The New York Times.
Согласно директиве Минюста, вступившей в силу 11 апреля, судьи уполномочены закрывать «юридически безнадежные» дела без проведения слушаний. Таким образом, некоторые лица, заявляющие о преследовании в странах происхождения, могут не получить никакой возможности изложить свои аргументы в суде.
Исполняющая обязанности директора Исполнительного офиса иммиграционного рассмотрения Министерства юстиции США Сирси Оуэн в служебной записке отметила, что в Исполнительном офисе по рассмотрению иммиграционных дел (EOIR) находятся почти четыре миллиона дел.
С учетом ситуации, в документе отмечается, что судьи должны «принимать все соответствующие меры для немедленного решения дел, которые не имеют юридических оснований для защиты от депортации или предоставления убежища».
Согласно новой политике, решение о депортации могут приниматься без полноценного слушания по существу, в рамках которого заявители традиционно могут подробно изложить обстоятельства своего дела. В то же время, иммиграционные судьи остаются сотрудниками Министерства юстиции, а не независимой судебной ветви, и обязаны придерживаться внутренней политики ведомства.