США вызвали посла Ирака из-за нападений иранских группировок
Заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау сегодня вызвал посла Ирака Низара Хируллу, чтобы выразить решительное осуждение со стороны правительства США вопиющих террористических атак, совершенных связанными с Ираном вооруженными группировками с территории Ирака против американского дипломатического персонала и объектов, включая нападение на американских дипломатов в Багдаде 8 апреля.
Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.
За последние недели были совершены сотни нападений на граждан США, дипломатические и коммерческие объекты, а также на соседние с Ираком страны, иракские учреждения и гражданское население, в том числе в Иракском Курдистане.
Отмечая усилия иракских сил безопасности по реагированию на эти террористические атаки, заместитель госсекретаря подчеркнул, что неспособность иракского правительства предотвратить эти нападения, в то время как некоторые элементы, связанные с иракским правительством, продолжают активно оказывать политическое, финансовое и оперативное прикрытие для боевиков, негативно сказывается на отношениях между США и Ираком.
Заместитель госсекретаря подчеркнул, что Соединенные Штаты не потерпят посягательств на свои интересы и ожидают, что правительство Ирака немедленно примет все меры для ликвидации связанных с Ираном вооруженных группировок в Ираке.







