twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

США закрывают лазейки для китайских компаний

01 Июня 2026 10:29

Соединённые Штаты ужесточили экспортный контроль за передовыми чипами, закрыв лазейку, которая позволяла компаниям с китайскими связями обходить ограничения.

Как передаёт Министерство торговли США, об этом сообщает Бюро промышленности и безопасности страны.

В новых разъяснениях, опубликованных в воскресенье, подчёркивается, что ограничения на экспорт передовых процессоров распространяются не только на поставки непосредственно в Китай, но и на зарубежные компании, чьи головные офисы или материнские структуры находятся в КНР.

На фоне глобальной гонки в сфере искусственного интеллекта ключевую роль в отрасли играют чипы американской компании Nvidia. Ранее администрация президента США Дональда Трампа ввела торговые ограничения, затрагивающие наиболее мощные продукты компании, предназначенные для китайского рынка.

Новые меры демонстрируют сохранение жёсткой линии Вашингтона в отношении Пекина, несмотря на недавние попытки Трампа выстраивать более стабильные отношения с председателем КНР Си Цзиньпином.

Nvidia в последние годы пыталась восстановить позиции на китайском рынке, который ранее приносил компании многомиллиардные доходы. Однако усиление напряжённости между США и Китаем практически свело этот бизнес к минимуму.

Для Nvidia, самой дорогой компании в мире, доступ к китайскому рынку остаётся критически важным. Генеральный директор Дженсен Хуанг ранее называл сегмент AI-чипов в Китае многомиллиардной возможностью.

Caliber.Az
Просмотров: 115

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9323
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2153
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1889
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1610
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1525
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1495
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1405
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1331
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1243
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1204
30 Мая 2026 19:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading