twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Станцию метро назовут в честь папы Римского

23 Апреля 2025 09:26

Глава правительства города Буэнос-Айрес Хорхе Макри внес в законодательное собрание столицы Аргентины проект закона о переименовании станции метро «Кафедральный собор» (Catedral) линии D в «Кафедральный собор папа Франциск» (Catedral Papa Francisco) в честь покойного папы Римского.

Как передает «Прайм», об этом сообщила мэрия города.

«Его близость к людям и простота проявлялись в постоянном использовании общественного транспорта в нашем любимом городе, в частности метро, которым он добирался до кафедрального собора и епископской резиденции», говорится в пояснительной записке к законопроекту, направленному председателю законодательного собрания Кларе Муссио.

По словам градоначальника, которые приводит мэрия, жители аргентинской столицы и пассажиры метро хранят «память о пастыре, который на платформах и в вагонах не переставал благословлять и приветствовать тех, кто обращался к нему за утешением или помощью».

«Его имя навсегда останется в истории великих аргентинцев. Присвоение имени папы Франциска нынешней станции «Кафедральный собор» не только станет искренней данью одной из самых выдающихся фигур новейшей истории, но и будет символическим жестом для будущих поколений, которые в этом названии найдут прочную связь с наследием первого аргентинского и буэнос-айресского папы», сказано в документе.

Проект предусматривает исключение из действия статьи пятой Закона № 83, согласно которой переименование улиц и общественных мест в честь умерших допускается не ранее чем через десять лет после их кончины. Власти аргументируют это значимостью фигуры понтифика для всей страны.

Caliber.Az
Просмотров: 374

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67638
26 Декабря 2025 10:56
2

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13893
26 Декабря 2025 10:06
3

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

13826
27 Декабря 2025 17:10
4

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10801
26 Декабря 2025 13:00
5

Новую станцию метро в Алматы сдадут к середине 2026 года

10520
26 Декабря 2025 22:25
6

AZAL предупредил пассажиров, летящих в Грузию Новое важное требование / ПОДРОБНОСТИ

6410
26 Декабря 2025 14:15
7

Минобороны РФ: Сбиты семь ракет Storm Shadow и более тысячи БПЛА

5785
26 Декабря 2025 14:09
8

В России арестован студент за пост в своем канале

5449
26 Декабря 2025 14:24
9

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

5117
27 Декабря 2025 17:47
10

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4468
27 Декабря 2025 18:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading