twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Станет ли сделка Alphabet с Samsung новым антимонопольным делом?

22 Апреля 2025 11:22

Американская технологическая компания Alphabet платит южнокорейскому производителю Samsung «огромные суммы» за предустановку приложения со своим чат-ботом Gemini на смартфоны и другие устройства.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства юстиции.

В понедельник в окружном суде в Вашингтоне прошли слушания по делу о злоупотреблении монопольным положением против Alphabet. Вице-президент компании Питер Фицджеральд в рамках слушаний рассказал, что такая договоренность с южнокорейским поставщиком существует с января. Alphabet платит ежемесячно фиксированную сумму в расчете на каждое устройство с предустановленным приложением, а также делится частью рекламной выручки, поступающей от его использования.

Представитель американской компании не раскрыл сумму выплат. В свою очередь представитель стороны обвинения от министерства юстиции Дэвид Далквист сказал во время заседания, что речь идет об «огромной сумме денег в фиксированной ежемесячной оплате».

Агентство напоминает, что Alphabet заключила такую сделку с Samsung несмотря на то, что в 2024 году тот же суд уже признал аналогичную практику в отношении приложений Google Search и Google Assistant нарушением антимонопольного законодательства. Alphabet продолжает оспаривать это решение.

Теперь суду предстоит решить, какие шаги компания должна предпринять для прекращения «незаконной практики», пишет агентство. Станет ли обвинение в платном продвижении чат-бота Gemini на устройствах Samsung частью продолжающегося разбирательства или будет вынесено в отдельный процесс, агентство не уточняет.

Caliber.Az
Просмотров: 441

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

39104
06 Июля 2026 16:19
2

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

6703
03 Июля 2026 14:55
3

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

2699
03 Июля 2026 12:21
4

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2329
04 Июля 2026 15:05
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

2210
03 Июля 2026 10:19
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

2059
03 Июля 2026 20:10
7

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

1747
05 Июля 2026 17:21
8

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1692
04 Июля 2026 10:45
9

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1684
05 Июля 2026 10:01
10

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1611
06 Июля 2026 08:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading