twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Star: Поменяется ли отношение Германии к Турции при Мерце?

15 Апреля 2025 16:21

После всеобщих выборов, состоявшихся 23 февраля 2025 года, Германия вступила в новую эру поиска политической стабильности. 

Как пишет Star, примерно через шесть недель после выборных переговоров ХДС/ХСС и СДПГ достигли соглашения о формировании большой коалиции, а лидер ХДС Фридрих Мерц должен был быть избран премьер-министром 7 мая.

Во внешней политике Германии Турция считается стратегическим партнером не только из-за своей географической близости, но и из-за своего положения в НАТО, своего военного потенциала и региональной эффективности. Турция, имеющая вторую по величине военную силу в НАТО после США, является важным партнером по сотрудничеству для Берлина, особенно в вопросах миграции, борьбы с терроризмом и региональной стабильности. Роль, которую она взяла на себя в сирийском кризисе, и позиция, которую она может занять в вопросе возвращения сирийских беженцев из Германии, сделали Анкару еще более важной страной.

Заявления Мерца указывают на то, что отношения с Турцией перейдут на более рациональный и геополитически обоснованный уровень. Мерц подчеркивает, что Турция является незаменимым игроком не только в военном плане, но и в архитектуре безопасности Европы, и обращает внимание на необходимость стратегического диалога с Анкарой, особенно в контексте российско-украинской войны и нестабильности на Ближнем Востоке. Более тесное сотрудничество с Турцией также направлено на восстановление Сирии.

Этот подход также отражен в коалиционном соглашении, согласованном ХДС/ХСС и СДПГ. Турция определяется как «стратегический партнер в рамках НАТО, сосед ЕС и влиятельный игрок на Ближнем Востоке», и подчеркивается, что им необходимо действовать сообща во многих областях — от миграции до безопасности. Хотя такие вопросы, как права человека и верховенство закона, поднимаются, они уже не рассматриваются как предварительные условия для отношений, а рассматриваются в рамках долгосрочных целей. Это показывает, что Берлин следует более прагматичной и ориентированной на интересы линии.

Мерц также придает большое значение участию турецкой общины Германии в демократической жизни и заявляет, что ХДС стремится установить более тесные связи с этой общиной. Присутствие депутатов турецкого происхождения и планируемая реструктуризация интеграционной сети показывают, что Турция и турецкая диаспора рассматриваются вместе как во внешней, так и во внутренней политике.

Caliber.Az
Просмотров: 502

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

8814
06 Декабря 2025 09:32
2

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

4451
06 Декабря 2025 16:19
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

2579
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

2323
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1862
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1826
05 Декабря 2025 12:43
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1776
04 Декабря 2025 10:26
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1640
06 Декабря 2025 12:42
9

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1625
05 Декабря 2025 16:12
10

Азербайджанская кикбоксёрша и её ученик напали с ножом на мужчину Полиция сработала оперативно / ФОТО

1361
05 Декабря 2025 09:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading