Старая гвардия против мира на Южном Кавказе Кочарян вновь бросает вызов Пашиняну
Итак, один из главарей карабахского клана, рьяный адепт реваншизма – второй президент Армении Роберт Кочарян вновь нарисовался на внутриполитическом поле Армении с рядом абсурдных заявлений. Так, накануне на пресс-конференции в Ереване этот идеолог «генетической несовместимости армян и азербайджанцев» снова обрушился с жесткой критикой на действующие власти Армении, поставив в этот раз под сомнение эффективность вашингтонских договоренностей и в целом прозападный курс официального Еревана.
Для начала отметим, что крайне негативная реакция Кочаряна и его соплеменников в лице того же Сержа Саргсяна последовала сразу после того, как в Вашингтоне были подписаны документы, предполагающие установление мира в нашем регионе.
Озабоченные произошедшим, Кочарян и Ко расценили Вашингтонскую декларацию как «опасный документ, подписанный под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов». Так что, было вполне ожидаемо, что пропагандисты армянского реваншизма не оставят попыток и дальше раскручивать идею смены власти в стране, используя провокационную идеологию давления на сознание масс.
Вот и на состоявшейся вчера пресс-конференции Кочарян попытался убедить общество в том, что, «подписав вашингтонские соглашения, Армения не заработала ни единого бонуса, а Никол Пашинян лично приложил к этому свою руку».
«Что получили стороны от документов, подписанных 8 августа в Вашингтоне? Во-первых, США совершенно конкретно получили контроль над коридором, который будет сформирован в будущем, во-вторых, возможность фактически контролировать границу Армения – Иран, в-третьих, возможность номинирования президента на Нобелевскую премию. Азербайджан получил право на коридор через территорию Армении, роспуск Минской группы и отмену 907-й поправки. А что получила Армения? Ноль. Лишь проблемы», – сказал он, обвинив во всем этом действующие армянские власти.
«А что получил Никол Пашинян? Картинку с подписью президента Трампа и бумагу, не имеющую правовой силы, что позволяет ему вновь обманывать армянский народ», – съязвил Кочарян, переключив внимание общественности на внутренние проблемы Армении.
В частности, он раскритиковал решение армянского руководства о сокращении военного бюджета страны, назвав это безответственным шагом, не вытекающим из интересов Армении и укрепления безопасности: «В этой ситуации Азербайджан увеличивает военный бюджет, Армения сокращает. У меня нет объяснений. Можно только предполагать. Это делается потому, что Алиев несколько раз заявил, что не допустит милитаризации Армении».
Параллель, которую попытался провести армянский горе-политик между Арменией и Азербайджаном в оборонном вопросе, ничего, кроме сарказма, не вызывает, поскольку военный потенциал Баку и Еревана абсолютно не сопоставим. Этот факт признают и сами армянские власти. В частности, в сентябре этого года спикер армянского парламента Ален Симонян четко заявил: «По объективным причинам Армения не может конкурировать в военных расходах ни с Азербайджаном, ни с Турцией, которая имеет вторую по величине армию в НАТО. Здесь главный вопрос в эффективном использовании имеющихся средств».
Таким образом, провокационные высказывания Роберта Кочаряна есть не что иное как явный показатель реваншистских устремлений и призыв к новой войне с Азербайджаном.
Далее. В длинном перечне абсурдных заявлений Кочаряна отдельного внимания заслуживают и его неприятие политики США на Южном Кавказе. По его словам, у Соединенных Штатов нет экономических интересов в регионе, а Армения, дескать, может и сама построить «дорогу Трампа».
«Какой интерес у США? Экономического просто нет. Одним из вариантов является предложение расширить проект. Второй вариант – поблагодарить США, сказать, что идея хорошая, но участок построим мы сами. Название можно оставить «дорога Трампа», но вопрос контроля останется за Арменией», - изрек Кочарян и даже подсказал за счет каких средств Армения могла бы построить «дорогу Трампа».
«Железная дорога есть, нет рельсов и шпал. Резервный фонд РА 65 млрд. Разделите на пару лет, откажитесь от премий, даже нет нужды брать кредит. Разве не стыдно? Создавать риски, рассказывать сказки о программе в «1 млрд», когда есть возможность за 2-3 года построить дорогу», – пофантазировал экс-президент.
Абсурдные рассуждения Кочаряна на предмет строительства армянского участка Зангезурского коридора за счет Еревана показывают полное отсутствие у него понимания нынешних реалий, а также его некомпетентность как политика с крайне завышенными амбициями.
С другой стороны, забавно слышать от известного коррупционера, бессовестным образом грабившего собственный народ на протяжении всего периода управления страной, «умные» советы о том, как сэкономить государственные средства. Очевидно, что горе-патриот сбросил со счетов важнейший нюанс: армяне и по сей день хорошо помнят о том, как им НЕ жилось в те темные времена, когда у государственного руля находились бесславные главари карабахского клана.
Как видим, притом, что ни одна из попыток оппозиции свергнуть действующую власть в Армении не увенчалась успехом, Кочарян все еще вынашивает идею возвращения во власть. Причем на этом пути он явно рассчитывает на поддержку России. Ведь не случайно он неоднократно призывал армян к углублению отношений с РФ и утверждал, что именно Москва является единственным гарантом безопасности Армении. Ярый проводник российских интересов он также не раз заявлял, что республике нужно продолжать сотрудничать с ОДКБ, а не ориентироваться на Запад. Что любопытно, и поражение Армении во Второй Карабахской войне Кочарян тоже увязывает с отхождением Еревана от России. Так, в феврале этого года он заявил, что пражское заявление, по которому Армения признала Карабах частью Азербайджана, свело на нет посредническую миссию РФ. Иными словами, по его мнению, именно игнорирование Арменией интересов России в регионе привело к «потере Карабаха».
Стоит также отметить, что на вчерашней конференции Кочарян заявил, что его команда примет участие в предстоящих парламентских выборах, дав понять, что в борьбе за власть он будет использовать все инструменты влияния, то есть, сделает ставку на Москву. Но учитывая, что армянское общество вряд ли хочет возврата назад, шансы главарей карабахского клана оказаться у власти в Армении однозначно равны нулю. И не исключено, что после парламентских выборов и конституционного референдума, и Кочарян, и Саргсян вполне себе могут оказаться на скамье подсудимых.