Стартап азербайджанских студентов стал победителем конкурса в США ФОТО
Азербайджанские студенты Университета Майами — Вагиф Кязымлы, Юнус Кязымлы и Юсиф Гурбанлы реализовали в США совместный стартап-проект — создали электронную систему медицинской регистрации нового поколения на основе искусственного интеллекта.
Как сообщили Caliber.Az в Госкомитете по работе с диаспорой, поскольку проект вызвал большой интерес, он будет представлен на технологической конференции eMerge Americas-2026, которая пройдет 22–24 апреля в Майами и соберет более 20 тысяч участников из более чем 60 стран.
Стартап азербайджанских студентов уже стал победителем конкурса, проводимого в рамках «Акселерационной программы для студенческих стартапов» Университета Майами, и привлек инвестиции в размере 100 тысяч долларов. Также стартап удостоен гранта Инновационного фонда Массачусетского технологического института.
Основная цель электронной системы медицинской регистрации — минимизировать время, которое врачи тратят на документацию, чтобы они могли больше внимания уделять пациентам. Система также направлена на более быструю и точную обработку данных, способствуя повышению качества медицинских услуг.








