Стартапы из Азербайджана могут принять участие в новой акселерационной программе в Эр-Рияде
Al-Farabi Innovation Hub объявляет о запуске первого потока программы Al-Farabi ScaleUp, разработанной для стартапов из Центральной Азии в партнерстве с Astana Hub и Plug and Play Saudi. Программа пройдет в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) и направлена на поддержку стартапов, готовых к масштабированию на рынке MENA (рынком MENA называют страны Ближнего Востока и Северной Африки, такие как ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Алжир – ред.).
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информацию Al-Farabi Innovation Hub, заявки на участие принимаются до 25 октября 2024 года. Программа ориентирована на IT-проекты на стадии Product-Market Fit (PMF) и зрелые технологические компании из Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. По итогам отбора 15 лучших стартапов получат возможность выйти на рынок Саудовской Аравии и наладить связи с ведущими корпорациями и венчурными фондами региона.
Plug and Play, обладающая многолетним опытом работы с инновационными проектами в регионе MENA, предоставит менторскую поддержку и возможности для выхода на международные рынки. Программа включает 6 недель онлайн-обучения и 8 недель офлайн-работы в Саудовской Аравии. Участники получат поддержку в адаптации продуктов к региональному рынку и шанс привлечь инвестиции от ведущих фондов и инвесторов региона, а также проживание на два месяца в Эр-Рияде. Наиболее перспективные проекты смогут получить инвестиции от венчурного фонда Tumar Venture Fund.
Совместный инновационный хаб Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана и венчурного фонда Tumar Venture Fund – Al-Farabi Innovation Hub был открыт в марте этого года. Концепция хаба заключается в привлечении талантливых предпринимателей и инновационных стартапов из Казахстана в Саудовскую Аравию и поддержке их переезда и роста в этом регионе путем предоставления первоначальных инвестиций, программ акселерации, ценных отраслевых знаний и возможностей для сетевого взаимодействия.