Ставка на промзоны: Азербайджан корректирует инвестиционную модель Обзор Хазара Ахундова
На протяжении трех десятилетий наша страна выстраивала экономическую и инвестиционную политику опираясь преимущественно на ощутимый нефтегазовый потенциал, однако сегодня перед Азербайджанским государством стоит куда более сложная задача — привлечь местные и прямые иностранные инвестиции (ПИИ) непосредственно в передовые направления ненефтяной экономики. Наиболее эффективно этот процесс реализуется в созданных за последние годы промышленных парках и промкварталах, ставших базой для производства и экспорта отечественной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. И, как следует из опубликованных недавно данных Агентства развития экономических зон (IZIA), на сегодняшний день в эти промышленные кластеры вложено более 7,2 млрд манатов.

Ключевой целью новой «Стратегии социально-экономического развития на 2027-2030 годы» обозначены ускорение проводимой в последние годы политики индустриализации и придание ненефтяному сектору страны роли главного драйвера экономического роста. В рамках этой стратегической задачи в ближайшие несколько лет предстоит увеличить ненефтяной экспорт в 1,8 раза, ненефтяной ВВП — в 1,3 раза, а долю частного сектора в валовом внутреннем продукте поднять до 88%. Агропереработка и ненефтяная промышленность, транспортный и IT-сектора, «зеленая» энергетика и энергоэффективность определены приоритетными драйверами устойчивого экономического роста, причем реализацией перечисленных планов в полной мере будут охвачены и освобожденные от оккупации территории Азербайджана.
Речь, в частности, идет о новых этапах масштабной диверсификации национальной экономики, где наряду с промышленным освоением перспективных в экспортном отношении несырьевых отраслей важнейший акцент будет сделан на цифровизацию экономики и внедрение элементов индустрии 4.0. Примечательно, что в роли локомотива отечественного ненефтяного производства уже свыше полутора десятилетий выступают различного типа промышленные кластеры. Речь идет о девяти промпарках и пяти промкварталах (два из них созданы частным капиталом), где сформирован благоприятный бизнес-климат, а резидентам предоставляется широкий спектр налоговых, таможенных и коммунальных преференций: им доступны льготные кредиты по линии Фонда развития предпринимательства (SIF), а также за счет госинвестиций создана необходимая энергетическая и коммунальная инфраструктура, построены производственные и офисные здания, обеспечена стыковка с транспортными коммуникациями.
Согласно опубликованной накануне статистике действующего при Министерстве экономики Азербайджана Агентства IZIA, в различного типа промзонах, находящихся под его управлением, зарегистрированы 148 резидентов и 10 нерезидентов, открыто более 11 200 постоянных рабочих мест и поддержана реализация сотни проектов. Более того, стартовали работы по созданию Нахчыванского промышленного парка и Западного промышленного парка на территориях города Гянджа и Шамкирского района.

На сегодняшний день в отечественные промзоны инвестировано свыше 7,2 млрд манатов: при этом с учетом еще не завершенных проектов, реализация которых продолжается, общий инвестиционный портфель оценивается более чем в 8,7 млрд манатов. В целом, только в 2026 году в Азербайджане планируется открыть 16 новых предприятий в промышленных зонах и заложить фундамент еще двух объектов. Благоприятная среда способствует динамичному промышленному производству в этих кластерах — предпринимателями в общей сложности произведено и реализовано продукции на сумму 20,9 млрд манатов, то есть, на каждый манат инвестиций сегодня приходится порядка трех манатов произведенной продукции. И, судя по текущим процессам, эта динамика будет только расти: отметим, что по итогам прошлого года совокупный объем производства в промышленных зонах Азербайджана вырос на 21,1% по сравнению с предыдущим годом.
Кроме того, крайне значимым фактором является ориентированность промышленных кластеров на внешние рынки: так, из общего объема произведенной продукции в порядка 70 стран мира, среди которых государства Восточной и Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, СНГ, а также Турция, экспортировано товаров более чем на 6,7 млрд манатов. Важными статьями экспорта являются полимеры, мочевина, смазочные масла, строительное стекло, стальные трубы, силовое и противопожарное оборудование, кабели и медные катодные пластины, пластиковые трубы и фурнитура, серная кислота, табачные изделия, керамическая плитка, пряжа и текстиль, обои, обувь различного назначения и так далее.
В итоге, как подчеркнул в феврале текущего года председатель Правления IZIA Сеймур Адыгезалов на форуме, посвященном прошлогодней деятельности ведомства, «все это свидетельствует о том, что промышленные зоны уже превратились в устойчивую производственную и экспортоориентированную промышленную экосистему» и становятся все более привлекательными для иностранных инвесторов. По словам председателя Правления, если в 2016 году объем иностранных инвестиций, привлеченных в промзоны, составлял всего 10,4 млн манатов, то в 2025-м этот показатель вырос многократно — до 87,9 млн манатов. Способность промышленных кластеров привлекать инвестиции — это крайне важная тенденция, так как новые стратегические приоритеты нашей страны нацелены на привлечение ПИИ прежде всего в ненефтяную промышленность.

Однако общая динамика привлечения прямых иностранных инвестиций в несырьевые отрасли пока не соответствует имеющемуся в республике потенциалу: напомним, что их совокупный объем в азербайджанскую экономику по итогам 2025 года превысил $6,595 млрд, сократившись на 6,4% относительно показателей 2024 года, когда уровень ПИИ достиг $7,3 млрд (с учетом репатриации инвестиций). И этот прошлогодний спад в основном связан с крайне неблагоприятной внешней конъюнктурой — находящаяся под прессингом торгово-тарифных войн глобальная экономика стремится к кластеризации, в свете чего наблюдаются разрывы производственных цепочек. Все это затронуло большинство стран и отразилось на возможностях Азербайджанского государства для наращивания внешней капитализации.
Не меньшую обеспокоенность вызывает и тот факт, что в структуре ПИИ, вложенных в экономику Азербайджана в 2025 году, доля нефтяного сектора все еще составляет 78,1%. И хотя это чуть лучше, чем в 2024-м, в целом ненефтяные отрасли отечественной экономики в прошлом году смогли привлечь порядка $1,445 от внешней капитализации, то есть, менее четверти от общих ПИИ.
Схожие тенденции прослеживаются и в опубликованном на днях отчете Центрального банка Азербайджана: в документе отмечается, что в первой половине 2026-го совокупный объем инвестиций из всех финансовых источников, направленных в основной капитал страны, составил 9,3 млрд манатов с ростом на 13,8%. Однако если объем вложений в нефтяной сектор по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 34,3%, то в ненефтяном секторе рост составил всего 5,5%. Более того, из 2,5 млрд манатов инвестиций, направленных в ненефтяной сектор, всего 0,3 млрд манатов были использованы в ненефтяной промышленности. Приведенные цифры свидетельствуют, что инвестиционная активность в сфере несырьевой промышленности все еще недостаточно высока, и здесь требуется усилить государственно-частное партнерство для расширения внутренней и внешней капитализации в нашем производственном секторе.

В целях изменения существующего дисбаланса в Азербайджане с прошлого года активизировалась стратегия, нацеленная на привлечение ПИИ в наиболее приоритетные наукоемкие и привлекательные для расширения экспорта отрасли ненефтяной экономики. В частности, одним из векторов этой стратегии стала «Хартия о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и США», охватывающая в числе прочего высокотехнологичные направления индустрии 4.0.
Два государства будут совместно развивать региональные проекты в сфере транспорта и транзита, возобновляемой энергетики, а также ожидается участие американских капиталов в азербайджанских проектах, связанных с цифровой трансформацией и искусственным интеллектом, сферой связи и созданием DATA-центров. Кроме того, договоренности о реализации аналогичных начинаний в сфере промышленности, «зеленого» и IT-сектора достигнуты и реализуются с Китаем, Турцией и рядом стран Евросоюза.







