Стефанишина будет курировать отношения Украины с США
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Ольги Стефанишиной спецуполномоченной главы государства по вопросам развития сотрудничества с США.
Как передает Caliber.Az, об этом Зеленский сообщил в соцсети Х.
«Подписал указ о назначении Ольги Стефанишиной специальной уполномоченной президента Украины по вопросам развития сотрудничества с Соединенными Штатами Америки»,– написал он.
По словам Зеленского, в этом статусе Ольга Стефанишина будет работать, чтобы не терять темпа в отношениях с Америкой, пока продолжаются все надлежащие процедуры согласования с Вашингтоном ее кандидатуры на должность посла Украины в Соединенных Штатах.
«Я благодарен Ольге за работу на направлении европейской и евроатлантической интеграции. Это успешная работа. Многое достигнуто. За несколько лет мы прошли с Евросоюзом путь сближения больший, чем за несколько предыдущих лет», – написал Зеленский.
Он вспомнил, что Стефанишина также участвовала в переговорах с США о новом формате нашего экономического сотрудничества и создании Украинско-американского инвестиционного фонда восстановления.
«Будем работать с Америкой именно на такой основе и в дальнейшем, добавляя взаимовыгодного экономического содержания нашему политическому и дипломатическому взаимодействию», – написал он.